135 лет «Кока-Коле». 10 интересных фактов о ней

Кока-Колу изобрел Джон Пембертон из Атланты 8 мая 1886 года. Он придумал новый состав сиропа и дал опробовать своему приятелю Фрэнку Робинсону. Так как обоим дегустаторам напиток понравился, его рецепт решили перенести на бумагу и попробовать торговать им в аптеках. Название напиток получил по основным своим ингредиентам, а надпись известную во всем мире сделал владеющий каллиграфическим почерком Робинсон.

Факт 1. Первоначально кока-кола представляла собой лечебное средство от боли и болезней, связанных с нервами. Связано это было с наркотическим воздействием листьев колы и наличием кофеина, активизирующего деятельность организма.

Факт 2. Первая кола продавалась в автомате, находящемся в аптеке Джекобса (наиболее популярной в Атланте), стакан жидкости стоил 5 центов. Популярностью она не пользовалась — в сутки продавалось не больше 10 стаканов. Годичная выручка от продажи оказалась около 50 долларов, при том, что только на производство было затрачено 70 долларов.

Факт 3. Резкому росту продаж напитка способствовал введенный в 1886 году в Атланте запрет на употребление спиртного — все же напиток обладал неким наркотическим воздействием.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Факт 4. Джон Памбертон, придумавший кока-колу, закончил свои дни в бедности. Так как напиток продавался плохо, а средств на его раскрутку не было, летом 1886 года изобретатель продал патент на состав Уильяму Венейблу. Деньги были истрачены сразу, так что похоронили Джона на кладбище для бедняков. Только спустя семь десятков лет, работники «Coca-Cola» разыскали его захоронение и водрузили каменное надгробье.

Факт 5. Как ни удивительно, но первый рекламный щит «Coca-Cola» функционирует до нашего времени. Его установили в 1904 году в Картерсвилле и с того времени он стоит на том же месте, продолжая рекламную кампанию больше века.

Факт 6. Вкус американской «Coca-Cola» отличается от тех вариантов, которые продаются за пределами Соединенных Штатов Америки.

Факт 7. В состав газированного напитка входит ортофосфорная кислота. Она очень агрессивна — рН = 2,8, что позволяет успешно использовать «Coca-Cola» для очистки металлических ванн от ржавчины. Впрочем, кислотность соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока, еще выше рН = 2, так что никакого вреда напиток человеку причинит не может.

Факт 8. Кислотность напитка позволяет отворачивать приржавевшие болты. Нужно взять тряпку смоченную кока-колой и обмотать ею ржавый болт. Спустя полчаса он отвернется без особых усилий.

Факт 9. Во время Второй мировой войны в армию Соединенных Штатов «Coca-Cola» начала поставляться в жестяных банках, вместо всем привычных бутылочек. Сделано это было с целью избежать порчи. Для мирных граждан эра жестянок наступила только в 1960 году. Большие пластиковые двухлитровые бутылки вышли на рынок только в 1977 году.

Факт 10. Отличить банку обычной «Coca-Cola» от ее диетического варианта с минимумом калорий и не содержащей сахара очень просто — достаточно бросить в воду. Обыкновенная «Coca-Cola» в воде утонет, а диетическая нет.


 
135 лет «Кока-Коле». 10 интересных фактов о ней
08:34
254
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...