В Иркутской области ожидается вскрытие рек в районе Киренска и Бодайбо

Режим повышенной готовности в связи с гидрологическим прогнозом введен в Киренском и Катангском районах Иркутской области.

Прогнозом вскрытия рек ото льда говорит о возможном образовании ледовых заторов и повышении уровня воды в реках Киренского и Катангского районов. В полную готовность к реагированию приведены силы и средства для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, а также пункты временного размещения, резервы питьевой воды.

По состоянию на утро 7 мая нижняя кромка льда на реке Лене находится в 5 км ниже по течению от Красноярово Киренского района (118 км выше по течению от города Киренска). Верхняя кромка льда – в 6 км выше по течению от посёлка Улькан (в 147 км выше по течению от города Киренска). За сутки ледоход прошёл 23 км.

От истока реки Лены на протяжении 1052 км наблюдается открытая вода. По уточнённым данным из Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие Лены в районе Киренска произойдёт с 7 по 9 мая, а также участки рек Киренга в районе села Казачинского, Нижняя Тунгуска в районе Поволошино и Преображенки.

Ледоход на Киренге в районе Ербогачёна ожидается 10 мая, на реке Непа в районе Токмы и Ики – до 14 мая, на реке Витим у города Бодайбо — до 12 мая.

В Иркутской области ожидается вскрытие рек в районе Киренска и Бодайбо
09:22
410
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...