День Победы в Иркутске отметят праздничным шествием, концертами и салютом

Праздничные мероприятия, посвященные 76-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Иркутске 9 мая. Утром в областном центре состоится праздничное шествие, днем в различных районах города выступят творческие коллективы. Торжества закончатся салютом на Нижней Набережной. ИА IrkutskMedia публикует подробный план мероприятий на 9 мая. 

Митинг у мемориала «Вечный огонь» (0+) 

Так, митинг у мемориала «Вечный огонь» начнется 9 мая в 10.00. В нем примут участие ветераны боевых действий, представители правительства Иркутской области, Законодательного собрания региона, администрации Иркутска, городской Думы, жители и гости областного центра. Митинг завершится возложением гирлянд и корзин с цветами к мемориалу.


Вечный огонь. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Торжественное прохождение подразделений и техники Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона (0+)

День Победы. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Парад. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

1 / 2

С 11.00 до 12.00 на площади графа Сперанского (сквер Кирова) начнутся показательные выступления. Состоится торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского местного гарнизона, воспитанников кадетских корпусов Иркутской области, членов Иркутского войскового казачьего общества, курсантов военных учебных центров Иркутского национального технического университета, Иркутского государственного университета, роты специального назначения «Юнармия», роты разведки «Гром», роты почетного караула администрации Иркутска и др. Пройдет демонстрационный показ вооружения и военной техники (по отдельному сценарию).

Кукольный спектакль «Возвращайся» (12+) 


Театр. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Театр кукол «Аистёнок» приглашает посмотреть спектакль «Возвращайся!». Для детей от 12 лет и взрослых зрителей.

События Великой Отечественной войны 1941-1945 годов показаны в спектакле через восприятие главного героя — Аистёнка. Аистёнок — сторонний наблюдатель, который помимо своей воли оказывается вовлеченным в войну. Он никак не может изменить ее ход. Он как символ детей, которые в годы войны слишком быстро повзрослели. С высоты птичьего полета Аистёнок видит необъятное горе.

Спектакль покажут в театре кукол «Аистёнок» 9 мая в 11.00 и в 14.00. 

Акция «Рекорд Победы» 


Гиря. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

В День Победы в Иркутске на площади перед памятником Александру III пройдет Всероссийская акция «Рекорд Победы» (12+). Ее задача — всеми участниками акции в произвольной программе осуществить 27 тысяч 759 подъемов гири, именно столько дней со Дня Победы 1945 года пройдет до 9 мая 2021 года. 

В акции могут принять участие как дети, так и взрослые. Вес гирь будет подобран для каждого возраста — от 4 до 32 кг. Выполняется упражнение по выбору — рывок или толчок. Ожидается, что в Иркутске в акции примут участие более 200 человек. 

Зарегистрироваться можно в день проведения акции «Рекорд Победы» на площади с 10.00 до 11.00. Открытие мероприятия состоится в 11.30. 

Культурно-массовые мероприятия

Концерт. Фото: Максим Соловьев, ИА IrkutskMedia

Концерт у памятника. Фото: Максим Соловьев, ИА IrkutskMedia

Концерт в Иркутске. Фото: ИА IrkutskMedia

1 / 3

С 13.00 в Иркутске стартуют культурно-массовые мероприятия (0+), которые пройдут на пяти основных площадках: перед зданием правительства Иркутской области и в сквере имени Кирова, у памятника Александру III на бульваре Гагарина, на острове Юности, в сквере на улице Чудотворской, а также на площади у Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Программа празднования Дня победы запланирована во всех округах города. Всего пройдет более 200 мероприятий.

В 14.00 на бульваре Постышева начнется праздник «Живи, цвети, победный май!» (0+). В программе концерт, полевая кухня и спортивные соревнования. 

Также в 14.00 праздничный концерт в Иркутской областной филармонии дадут Губернаторский симфонический оркестр и Камерный хор (0+). Они исполнят героические произведения разных лет и стилей. Среди них — «Священная война» Александра Александрова, «Катюша» Матвея Блантера, «Вечный огонь» Рафаила Хозака, «День победы» Давида Тухманова и другие. 

В 18.00 в Иркутской областной филармонии состоится концерт аккордеониста Петра Дранги (0+).

Выставки и кинопоказы


Гвоздики. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

9 мая в Доме Кино Иркутского областного кинофонда пройдет серия бесплатных кинопоказов (0+). Зрители увидят документальные сюжеты иркутских режиссеров Дмитрия Слободчикова, Марии Кельчевской и Полины Степановой, а также фильмы из архива Восточно-Сибирской студии кинохроники. Вход свободный. Показы фильмов пройду в 15.00 и 16.15. В 13.00 зрителям покажут военный фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» (0+). 

В День Победы в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея состоится День открытых дверей для ветеранов (0+). К праздничной дате в учреждении организовали выставку «Была война. Была Победа!» (0+). Также пройдет акция «Фотокарточка Победы» (0+). Все желающие с 10.00 до 17.00 смогут сфотографироваться в форме военных лет с имитициями оружия на фоне укрепленной огневой точки обороны Сталинграда. Также 9 мая в краеведческом музее начнет работу электронная выставка Музея Победы на Поклонной горе (6+). На ней будут представлены работы художников-участников войны. Все произведения были созданы во фронтовой обстановке, во время боевых операций, в военных госпиталях, в глубоком тылу и в послевоенное время.

Акция «Синий троллейбус сквозь пространство и время» (12+) 


Троллейбус. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia


В рамках празднования Дня Победы и 95-летия Булата Окуджавы передвижная концертная площадка «Синий троллейбус Булата Окуджавы» приглашает иркутян и гостей города совершить путешествие на песенном троллейбусе по улицам города. В программе концертов песни Булата Окуджавы, песни военных лет.

Отправление от остановки «Сквер Кирова» (депо, улица Свердлова) в 14.00, 15.30, 17.00. Справки по телефону: 8 902 561-13-60.

«Бессмертный полк» (0+)


Полк. Фото: ИА IrkutskMedia

Бессмертный полк в этом году будет организован в формате онлайн-шествия. Трансляция начнется 9 мая во всех регионах в 15.00 по местному времени. Также показ пройдет на официальном сайте министерства по молодежной политике Иркутской области, группах Минмолодежы региона в соцсетях. 

Фейерверк (0+)


Салют. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

В 22.00 состоится праздничный фейерверк на Нижней набережной. На время проведения салюта с 22.00 до 22.10 будет закрыт Глазковский мост для движения автотранспорта, а также мост на улице Нижняя Набережная за памятником И.П. Белобородову для пешеходов. 

Напоминаем, что все участники массовых уличных мероприятий должны использовать средства индивидуальной защиты. Также напоминаем, что в Иркутской области сохраняется режим самоизоляции для людей старше 65 лет. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Великая Победа»

Актуальные новости региона в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

День Победы в Иркутске отметят праздничным шествием, концертами и салютом
13:06
653
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...