«Прогулки по старому Иркутску» расскажут о знаменитом доме №30 на Карла Маркса

Проект «Прогулки по старому Иркутску» приглашает слушателей на уличные встречи десятого сезона. 11 мая краевед Вадим Алтухов расскажет о знаменитой «тридцатке» на Карла Маркса. Место встречи участников — улица Карла Маркса, 30, на площадке за павильоном.

Этот четырехэтажный «сталинский» дом протянулся вдоль улицы Карла Маркса. Он занимает целый квартал – от Чехова до Володарского. В доме 17 подъездов по 6—8 квартир с потолками в 3,5 метра, три двора, соединенных арками. Средний – центральный – двор задумывался как «лицо дома». Ансамбль клумб и трех фонтанов был похож на дворцовые парки. Сейчас о фонтанах напоминают только трубы и кусочки бетонных плит, выступающие из земли. В 1940-1950-е годы он считался самым большим жилым домом в центре Иркутска.

Здесь жили руководящие работники железной дороги и треста «Востсибтрансстрой», генералы и полковники, преподаватели вузов и учителя, врачи, футболисты, летчики, юристы и музыканты. В нескольких коммунальных квартирах поселили жителей снесенных близлежащих деревянных домов.

Почти весь первый этаж занимали организации, молочный магазин, столовая и детский сад. Обязательно кабинет управдома, который следил за посадкой цветов и покраской скамеек, еще дворницкая, в мансарде на крыше проживал сантехник, в подвале размещались красный уголок и столярная мастерская.

В подвале левого крыла находилось картофелехранилище. Все желающие имели свой ящик. По вечерам сторож открывал хранилище, и несколько жильцов с ведрами приходили за своим картофелем. Особым днем был день засыпки урожая, когда жильцы ближе к ночи привозили с полей кули со своим картофелем, рассыпали его по кучкам на асфальте возле хранилища, перебирали и спускали в подвал.

Встречи «Прогулок по старому Иркутску» проходят каждый вторник, начало в 18:00. Участникам необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Стать участником прогулки можно онлайн — прямой эфир проведут в группе проекта в «Фейсбуке».

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут о знаменитом доме №30 на Карла Маркса
13:54
500
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...