С Днем Победы!

9 мая в России отмечается 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что в 1945 году 9 мая в 00:43 по московскому времени был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, которым завершилась Великая Отечественная война. Советский Союз потерял в этой войне около 27 миллионов человек.

Сегодня в стране осталось чуть более 33 тысяч ветеранов, принимавших участие в военных действиях. А всего ветеранов войны в России осталось, п данным федеральных СМИ около миллиона.

Во многих городах страны в честь праздника проходит парад Победы, пускают салюты.

В Иркутске парад уже начался, он проходит в центре, в сквере имени Кирова. День завершит салют, он начнется в 22:00. Бессмертный полк проходит онлайн второй год подряд. Подробную афишу мероприятий читайте здесь.

С праздников иркутян поздравил губернатор Приангарья Игорь Кобзев:

Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём Победы в Великой
Отечественной войне! Этот священный праздник относится к главным дням воинской славы России. Он навсегда вписан в историю страны как символ мужества, героизма и доблести всего народа. В этот день мы чествуем тех, кто отстоял независимость Родины на полях сражений и в тылу, освободил народы Европы от фашистского ига. Для каждой семьи это самый дорогой и значимый, трогательный и памятный день славы нашего народа. В победу в Великой Отечественной войне все жители Иркутской области внесли свой вклад, так же, как и вся страна. Мы испытываем особую гордость за сибирскую землю, которая дала жизнь десяткам тысяч защитников Отечества, проявивших в годы войны подлинный героизм и мужество. Наша страна – это наши люди. Сегодня каждый россиянин понимает, какой ценой досталась Победа, право на счастливую, спокойную жизнь, созидание и самостоятельное развитие каждого народа и государства. Память о прошлом – наш залог будущего. В этот торжественный день желаю вам успехов на благо Отечества, счастья и благополучия! Пусть небо над нашей Родиной всегда будет чистым и мирным! 

Также всех жителей страны уже поздравили космонавты с борта МКС: Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай, работающие сегодня на околоземной орбите:

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

С Днем Победы!
12:18
305
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...