В Иркутский цирк нашли женщину для распила?

В Иркутский цирк нашли женщину для распила?

Вместо уволенной Людмилы Болдарук директором Иркутского цирка назначили Людмилу Агафонову. Конечно, в смысле образования и знакомства со сферой не блистала и Болдарук, но безвестный организатор гастролей из Тюмени во главе старейшего в Восточной Сибири стационарного цирка – это очень грустный номер.

А в контексте ситуации с российскими цирками удивительного ничего в этом назначении нет. Сергей Беляков, который стоит ныне во главе «Росгоцирка», сам начинал с организации гастролей. А теперь возглавляет крупнейшую в мире цирковую компанию, имея, что доказано в суде, поддельный вузовский диплом.

Самый натуральный цирковой бардак в России творится уже давно. Апофеозом стало празднование 100-летия российского цирка в 2019 году. Накануне стал звездой Интернета главный организатор юбилея – художественный руководитель/главный режиссер «Росгосцирка» Гия Эрадзе. В выложенном видео он развлекается в сауне в компании молодых людей известно какой ориентации. Не беремся оценивать эту ситуацию в принципе, но факт есть факт: праздник, на организацию которого было выделено порядка 100 миллионов рублей, прошел практически без первых лиц государства.

Если изначально на нем планировалось присутствие премьер-министра Дмитрия Медведева и вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, то в итоге посетил юбилей только министр культуры Владимир Мединский, который уехал с мероприятия сразу после приветственного слова.

Гия Эрадзе

Вот, собственно, министр культуры и назначает руководителей «Росгосцирка». При Мединском – с 2012 года – их было шестеро. Так, например, землячка Людмилы Агафоновой Фарзана Халилова сначала работала главным бухгалтером, а затем и директором Тюменского цирка. Она написала концепцию участия российских цирков в предвыборной кампании кандидатов в депутаты Госдумы, которую подписал тогда председатель Госдумы и высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Такие «медведи» на велосипеде. Подневольные цирковые артисты во время шоу агитировали за кандидатов. После этого Халилову пригласили в Москву на должность директора Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, а потом и в федеральные руководители.

При ней шестьдесят цирковых зверей (бурые медведи, рыси, белый медведь, львы, обезьяны) исчезли в неизвестном направлении. Когда ее сняли с поста директора «Росгосцирка», сообщили о недостаче государственных миллионов, но скандал замяли.

Преемница Мединского Ольга Любимова не нашла ничего лучше, чем назначить в декабре 2020 года главой «Росгосцирка» Сергея Белякова, который не удержался в должности и.о. даже при прежнем министре после скандала с липовым дипломом. Да что липовый диплом!..

Трудовая биография Белякова началась в 1994 году в Читинской областной филармонии, где он занимался организацией концертов. Что он делал в следующие 10 лет, неведомо, а в 2004 году возглавил Нижнетагильский цирк, потом Ижевский зоопарк и цирк Удмуртии. Вскоре у правоохранительных органов появились вопросы насчет фирм-посредников, возглавляемых женами руководителей учреждения, с которыми у цирка были финансовые отношения. Было возбуждено дело по эпизодам вывода120 миллионов рублей, которое потом странным образом развалилось. Свои претензии следствие предъявляло как Белякову, так и тогдашнему республиканскому министру культуры Дмитрию Иванову (в деле активно участвовали и их супруги).

Сергей Беляков

Потом в биографии Белякова опять пробел, и он всплыл в 2016-м в должности замгендиректора по гастрольной деятельности ФКП «Росгосцирк», по совместительству возглавив Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке. Беляков состоит в дружбе с братьями Запашными, с помощью которых можно утрясти многие вопросы в смысле, так сказать, джиара. Журналисты, в частности, писали, что Беляков дважды платил за одно и то же выступление Запашных: от имени ликвидируемого ФГБУКа и от нового филиала Росгосцирка.

В новой должности Беляков развернулся. В частности, сообщалось, что внедрена схема, по которой «Росгосцирку» перепадает четверть прибыли от гастролей, а все остальное забирает частная гастрольная группа. Уволено огромное число артистов. Вместо нормальной работы им пришлось работать по филькиным договорам с левыми ООО и ИП.

И вот Беляков, как активно обсуждалось в отрасли, подсидел своего предшественника в кресле главы «Росгосцирка» Владимира Шемякина, вслед за которым ушли более двух десятков человек. Кроме прочего, Беляков, как сообщают, зарабатывает миллионы через свои конторы «Страна Дельфиния», «Водный Мир», «Океанариум Аквамарин». При этом требуют ремонта две трети стационарных куполов Росгосцирка.

И на этом, видимо, тоже можно неплохо нагреть руки. На реконструкцию здания Иркутского цирка из федерального бюджета выделят 1,15 миллиарда рублей. И рулить этим процессом на месте будет организатор гастролей из Тюмени.

Людмила Агафонова

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

19:46
429
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...