Иркутск отметил День Победы праздничным шествием

Но самые главные торжества начались утром. В Иркутске на главной площади по традиции прошло праздничное шествие военных и подразделений различных служб.

— Спустя два года в Иркутске вновь звучит музыка военных лет и маршируют парадные расчёты. Парад Победы это безусловно самое главное мероприятие этого светлого праздника. Правда в этом году из-за эпидемиологической ситуации его программу пришлось сократить. Вместо традиционного шествия от танка «Иркутский комсомолец» парадные расчёты пройдут только по площади графа Сперанского. Тем не менее, зрелище обещает быть грандиозным.

— Как вам зрелище? два года всё-таки не проводили такие мероприятия.
— Соскучились, честно. Замечательно. Всё очень нравится. У нас сегодня ребёнок выступает в парадной коробке. Он у нас кадет. Пришли на него посмотреть, полюбоваться. И всех поздравить.
— Очень масштабно и берёт гордость за свою страну и город.

— Сегодня это состоялось. Много было вопросов. В том числе и с прохождением колонн. С празднованием этой памятной даты. Очень важной для нас, для каждой семьи. Мы должны чётко понимать, что старшее поколоение — это поколение победителей. Это никогда не должно быть забыто! Это должно быть в нашей памяти. Вот эта дата — это символ. Чести, мужества, отваги, героизма. И самое главное — самопожертвования. И то, что сегодня происходит — должно быть в назидание всем, кто желает использовать свой ресурс не в интересах Российской Федерации. Молодёжь должна знать своих героев, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

— Единственной колонны, которой не хватало на этом параде — это Бессмертного полка. Акцию пришлось отменить также из-за эпидемиологической ситуации. Тем не менее она всё равно пройдёт в онлайн формате и мы всё равно сможем увидеть лица наших героев.

19:46
403
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...