Треугольники надежды. Что хранят фронтовые письма?

Строки, которые трогают спустя десятилетия. И которые в годы Великой Отечественной были ценнее всего.

Треугольники полевой почты. Кстати, они не всегда были такой формы. Между их отправкой и получением порой могла быть целая жизнь. Миллионы судеб связывали эти послания. В Музее истории Иркутска хранится более ста фронтовых писем. Вот одно из них — написано с передовой 9 мая 1945 года иркутянкой Ириной Лихачёвой своему отцу.


— Здравствуй, дорогой папа! Поздравляю с Днём Победы… не так ли… Но стрельба не утихала. Я оделась и побежала узнать, в чём дело… давай салютовать.
— Тут, конечно, праздник как праздник… пели, целовались. А потом все плясали, пили, целовались.
— А потом все пели, плясали, целовались… и при каких обстоятельствах.
— Папа, хочется узнать, как ты встретил это… где и при каких обстоятельствах. Ну, пока… Ирина Лихачева.

— С фронта люди писали о бытовой такой жизни. Не все можно было писать. Письмо просматривалось цензурой. Не вся информация могла быть написана. Например, дислокация. или другие обстоятельства передвижения части. В основном писали о своих чувствах. И очень ждали писем от родных.
Это по сути единственный способ связи с родными. В наш век такой быстрой информации, когда нет проблем связаться с кем-то за минуты. Приходилось ждать это письмо с надеждой. Иногд письма от родных приходили на фронт и адресата не заставали. Это очень важно было не тольо для того, кто получал это письмо. А также для всех людей, которые служили с этим солдатом. Читали обычно всей частью. С боевыми товарищами. Потому что подробности жизни, приходившие из тыла, создавали такую надежду нормальной жизни. Когда постоянно на грани жизни и смерти, это такая поддержка давала надежду бойцам. В музее было подготовлено фронтовое письмо — сборник писемиз коллекции музея фондов, — говорит заведующая сектором учёта Музея истории города Иркутска им. А. М.Сибирякова Мария Тюкавкина.

20:02
341
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...