Как отмечали День Победы в Шелехове

Масштабные мероприятия к 9 мая прошли и в самом Шелехове.

Песни Победы со сцены исполняют для тех, кто пережил Великую Отечественную войну. С каждым годом в Шелехове таких людей остаётся всё меньше.

— Я когда пришла, было 65 участников Великой Отечественной войны. В прошлом году умер последний участник. У нас осталось только военной категории одна блокадница и ветераны тыла. Из 200 человек осталось 20, — говорит председатель ветеранской организации Раиса Тумакова.

— Мероприятие, посвящённое 9 Мая. Дабы собрать всех ветеранов оставшихся, чтобы они повспоминали, пообщались друг с другом. Организовывает его Молодёжный совет Шелеховской промплощадки компании «Русал». Проводится он впервые, готовился с начала апреля, — говорит председатель Молодёжного совета Иркутского алюминиевого завода Вячеслав Агальцов.

Встреча с участниками войны начала цикл праздничных мероприятий в Шелехове. Перед торжественным митингом на площади Победы прошёл субботник. В порядок привели военные памятники и территорию парка.

— Мы должны прямо красной нитью, у себя внутри держать память о том, что сделали наши предки. 27 миллионов людей погибших. Они дрались за нас. Они победили. Этот день считается генетическим кодом российского человека, советского человека, — говорит генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Евгений Рапацевич.

Традиции помогать Шелехову и его жителям не только в преддверии больших праздников заложил общественный деятель, основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

— Благодаря Иркутскому алюминиевому заводу, благодаря компании «Русал» сегодня вечером шелеховчане станут свидетелями яркого, красивого салюта. За это и от меня лично, от жителей, особенно участников Великой Отечественно войны, первостроителей огромное спасибо, — говорит глава г. Шелехова Сергей Липин.

А накануне 9 Мая на алюминиевом заводе прошла акция «Георгиевская ленточка». Кроме того, сотрудники дали концерт для жителей Шелехова.



21:38
336
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...