«Хрущевку» на Баумана в Иркутске отремонтируют этим летом

Год назад у дома обрушились две торцевые панели.

Topic
Опасные «хрущевки» Приангарья  
  • Минстрой Приангарья: Дома 335-й серии требуют системного обследования
  • Восемь «хрущевок» признаны аварийными в Иркутской области

Дом 335 серии на Баумана, 226, у которого в мае прошлого года обрушились торцевые панели, отремонтируют летом этого года. Работы начнут 1 июня и завершат до 30 августа. Об этом в понедельник, 10 мая, на своей странице в facebook сообщил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

«В прошлом году нам вместе с администрацией Ленинского округа при поддержке мэра Иркутска удалось установить на данном доме чрезвычайную ситуацию. Это значит, что объект находится в состоянии постоянного мониторинга. Сегодня встретились с представителями Фонда капитального ремонта, подрядчиком, управляющей компанией, жителями, обсудили план работ на ближайшее время», – отметил Антон Красноштанов.

Он пояснил, что в рамках капитального ремонта аварийных торцевых панелей планируется закрепить железобетонные карнизные блоки, демонтировать отслаивающийся бетон, установить анкеры и арматурные сетки, восстановить наружный слой панелей легким конструкционно-теплоизоляционным бетоном с имитацией межпанельных швов и покрыть поверхность бетона колерованной окрасочной теплоизоляцией. Подрядчик начнет подготовительные работы уже на этой неделе.

Как ранее сообщал «ИркСиб», торцевые панели обрушились у «хрущевки» на Баумана 1 мая прошлого года. При происшествии никто не пострадал. После обрушения территорию вокруг торца дома огородили. Напомним, специалисты не первый год бьют тревогу из-за состояния домов 335 серии, дефицит сейсмостойкости которых на данный момент составляет минимум два балла.

Всего в Иркутской области 1,3 тысячи домов 335-й серии. Больше всего таких зданий в Ангарске – около 500, также такие строения есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах. Семь домов признаны аварийными и подлежащими сносу. Первый дом 335-й серии, построенный в 1959 году в Ангарске, расселили осенью 2020 года. Жильцам дома предоставили равноценные квартиры. Из областного бюджета на это было направлено 22,3 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Антона Красноштанова в facebook.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
«Хрущевку» на Баумана в Иркутске отремонтируют этим летом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24082-khrushchevku-na-baumana-v-irkutske-otremontiruyut-etim-letom />
16:34
516
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...