Спустя два года в Иркутске по Ангаре запустили теплоход «Москва-67»

Туристы к «Москве» пока не торопятся — в Иркутске возобновили прогулки на теплоходе «Москва 67», но пассажиров мало. Весь прошлый сезон из-за ковида судно простояло на якоре. А теперь самое время напомнить его маршрут.

— Раньше времени кормовой закинул!

13:00 — к пристани на бульваре Гагарина пришвартовывается теплоход «Москва-67». Здесь он должен набрать около 70 пассажиров и отправиться по привычному маршруту: сначала до Академического моста, затем мимо железнодорожного вокзала и Московских ворот до Знаменского монастыря и обратно. Однако с самого начала всё идёт не по плану.

— Условия для плавания сегодня не из простых. Теплоходу такого размера разрешено выходить в рейс при ветре до 17 метров в секунду. Сейчас — 14-15. Причём это влияет и на скорость подхода к причалу. В этот раз экипажу потребовалось целых 10 минут.

Пустая пристань, палуба и даже ресторан… Экипаж «Москвы» проводит в ожидании пассажиров несколько часов. И всё тщетно — в такую погоду иркутянам просто не до прогулок. Но редкие прохожие признаются: по речным экскурсиям скучали, поэтому отправятся в путь сразу, как станет теплее — возможно, уже завтра.

— Вот прокатился ты раз-два и посмотрел Иркутск с какой-то другой стороны.

— Хожу вот сюда. Пришла, посмотрела [на теплоход], а теперь вот домой пойду.

— Здесь в позапрошлом году катались, мы каждый год катаемся, но в этом году ещё не катались...

К большому наплыву пассажиров на теплоходе готовы. Так, в первый день открытия навигации по реке Ангаре на судне побывало около 500 человек. И по словам капитана Юрия Коптелова, это пока не предел. Особенно если на маршруте появится больше остановок.

— Спорт-парк «Поляна», в общем-то, хороший маршрут, и народ туда просится ездить. Народ также и про Свердловский округ спрашивает постоянно, есть ли у нас маршрут. У нас будут и свадьбы, и дни рождения на теплоходе, то есть уже заявки есть, — говорит капитан теплохода «Москва-67» Юрий Коптелов.

Сейчас к открытию готовят пристань на Нижней Набережной. Планируют запустить её в конце мая — начале июня. Прокатиться на теплоходе можно ежедневно с 13 до 19:00.


19:46
433
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...