Высокие результаты показали дзюдоисты Иркутской области на международном турнире в Казани

Первое место в своей весовой категории на международном турнире по дзюдо занял иркутский спортсмен — мастер спорта России Махмадбек Махмадбеков. Он провёл шесть победных схваток.

В белом кимоно иркутянин Махмадбек Махмадбеков. Он борется в финале международного турнира по дзюдо серии «Большой шлем». В решающей схватке соперник нашего земляка — россиянин Аюб Хажалиев. Спортсмены избегают ошибок и действуют осторожно. Итог — основное время заканчивается вничью.

Этот бросок и принёс Махмадбеку Махмадбекову золотую медаль. Он признаётся, эта победа для него самая ценная в карьере. Всё-таки это первый турнир, где он, будучи в юниорском возрасте, боролся со взрослыми мужчинами. И действительно показал себя блестяще. На турнире провёл шесть схваток и пять из них завершил досрочно.

— Тяжёлые схватки в плане психологии была третья схватка. Это была схватка с братом двоюродным, он выступает за Таджикистан. Мы попали с ним в одну подгруппу и нам пришлось бороться. И финальная схватка — была с другом моим близким. Из сборной России. Мы всё время тренируемся вместе. Каждый день боремся и очень хорошо друг друга знаем, — говорит победитель международного турнира по дзюдо серии «Большой шлем» Махмадбек Махмадбеков.

Помимо Махмадбека в сборной России были и другие воспитанники иркутского клуба «Мори». И каждый завоевал медаль. Мураду Чопанову не было равных в весовой категории до 66 килограммов. А Рамазан Абдулаев завоевал бронзу в категории до 60 килограммов.

Этот турнир так или иначе поставил оценку всей системе подготовки дзюдоистов. Воспитывают чемпионов в Иркутске основательно.

— Мы работаем по японской системе. У нас тренер из Японии. Он профессор дзюдо. Мы уже два года работаем с этим тренером. До этого работали с хорошим тренером из Монголии. И та работа, которую мы ведём, она не может не дать результат просто, — говорит президент федерации дзюдо Иркутска Эргаш Махмадбеков.

Также на турнире в Казани серебряную медаль взяла братчанка Ирина Долгова. Что касается чемпионов, то Махмадбек Махмадбеков и Мурад Чопанов остались в столице Татарстана. Там проходит тренировочный сбор команды России. Тренерскому штабу предстоит сформировать состав для участия на чемпионате мира и в олимпийских играх в Токио.

20:50
382
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...