В посёлке Хужир на Ольхоне отремонтируют дорогу

ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» получило положительное заключение государственной экспертизы на проведение капитального ремонта дороги в поселке Хужир на Ольхоне. В ближайшее время начнутся торги, начальная максимальная цена контракта составит 116 миллионов рублей.

Подрядной организации предстоит отремонтировать 1,7 километра пути, провести работы по устройству земляного полотна, водопропускных труб, а также сборного покрытия— железобетонных плит, нанести разметку, установить дорожные знаки и барьерные ограждения.

Хужир расположен на территории центральной экологической зоны особо охраняемой природной территории Прибайкальского национального парка. Обязательным требованием экологов является сбор и утилизация дождевой и талой воды с дороги, в которую попадают автомобильные жидкости. Поэтому вдоль ремонтируемого участка установят сборные ёмкости, воду будут вывозить в ближайший населённый пункт, где есть очистные сооружения. Отрезок, который предстоит привести в нормативное состояние, станет продолжением участка дороги, где уже идёт капитальный ремонт – это въезд в посёлок Хужир, протяженностью пять километров.

Юлия Гордина, директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области»:
— Несмотря на то, что дорога проходит по территории населённого пункта, который не входит в территорию Прибайкальского национального парка, к ней предъявляются повышенные экологические требования. Проектная документация на проведение капитального ремонта была согласована с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и прошла экологическую экспертизу. На всех этапах работы будут контролировать специалисты Прибайкальского национального парка.

Капитальный ремонт дороги на острове Ольхон ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Долгое время работы не удавалось начать работы из-за жёсткого природоохранного законодательства, которое ограничивает любую производственную деятельность в границах особо охраняемой природной территории.

Общая протяжённость дорог, которые планируется привести в нормативное состояние, составляет 40 километров. В ближайшее время начнётся государственная экспертиза реконструкции самого протяжённого участка длиной 29,6 километра. Начать работы там планируется в следующем году. Также разрабатывается проектная документация для реконструкции последнего участка, связывающего посёлок Хужир и село Харанцы.

В посёлке Хужир на Ольхоне отремонтируют дорогу
11:14
313
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...