Дорогу в поселке Хужир на Ольхоне капитально отремонтируют

Этот участок станет продолжением асфальтированной дороги на въезде в поселок.

Подрядчика для капитального ремонта 1,7 километра дороги в поселке Хужир на острове Ольхон определят в ближайшее время. Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области получила положительное заключение государственной экспертизы на проведение работ. Максимальная стоимость контракта составит 116 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 11 мая.

В рамках капремонта проведут устройство земляного полотна и водопропускных труб, а также сборного покрытия из железобетонных плит, нанесут разметку, установят дорожные знаки и барьерные ограждения. Так как Хужир находится в центральной экологической зоне Байкала, дождевую и талую воду с проезжей части будут собирать в специальные емкости, которые установят вдоль отремонтированной дороги. Жидкость из емкостей будут вывозить в ближайший населённый пункт, где есть очистные сооружения.

«Несмотря на то, что дорога проходит по территории населённого пункта, который не входит в территорию Прибайкальского национального парка, к ней предъявляются повышенные экологические требования. Проектная документация на проведение капитального ремонта была согласована с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и прошла экологическую экспертизу. На всех этапах работы будут контролировать специалисты Прибайкальского национального парка», – отметила руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

Этот участок станет продолжением отрезка дороги на въезде в Хужир, где уже ведется капитальный ремонт. Как ранее сообщал «ИркСиб», работы там начались в конце апреля. Пятикилометровый участок приведут в порядок за два года: проложат водопропускные трубы, обустроят земляное полотно, уложат асфальтобетонное покрытие, нанесут разметку, установят дорожные знаки и ограждения.

Отремонтировать дорогу на Ольхоне поручил президент России Владимир Путин в 2017 году во время прямой линии. Организация работ идет под контролем губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Трудности со строительством дороги на Ольхоне возникли из-за того, что остров входит в Прибайкальский национальный парк. Природоохранное законодательство ограничивает любую производственную деятельность в границах особо охраняемой природной территории.

Всего на Ольхоне отремонтируют 40 километров дорог. В ближайшее время начнется государственная экспертиза реконструкции самого протяженного участка длиной 29,6 километра. Начать работы там планируется в 2022 году. Также разрабатывается проектная документация для реконструкции участка, связывающего поселок Хужир и село Харанцы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Дорогу в поселке Хужир на Ольхоне капитально отремонтируют <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/77-zhkkh/24090-dorogu-v-poselke-khuzhir-na-olkhone-kapitalno-otremontiruyut />
11:14
283
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...