В центре острова Ольхон — в посёлке Хужир — проведут капремонт дороги

В посёлке Хужир на байкальском острове Ольхон капитально отремонтируют дорогу. ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» получило положительное заключение государственной экспертизы. В ближайшее время начнётся аукцион по поиску подрядчика. Начальная стоимость работ составляет 116 млн рублей. Об этом 11 мая сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. 

Напомним, что проведение капитального ремонта дороги на Ольхоне было поручено президентом Российской Федерации в 2017 году во время прямой линии с гражданами страны. Организацию работ лично контролирует глава Приангарья Игорь Кобзев. Долгое время работы не удавалось начать работы из-за жёсткого природоохранного законодательства, так как остров входит в границы Прибайкальского национального парка. 

Экологи составили ряд обязательных требований, в том числе сбор и утилизация дождевой и талой воды с дороги, в которую попадают автомобильные жидкости. Поэтому вдоль ремонтируемого участка установят сборные ёмкости, воду из них будут вывозить в ближайший населённый пункт, где есть очистные сооружения. Новая дорога соединится потом с участком, где уже идёт капитальный ремонт — это въезд в посёлок Хужир, протяженностью пять километров. Предстоит отремонтировать 1,7 километра пути, с установкой водопропускных труб и тп. 

«Несмотря на то, что дорога проходит по территории населённого пункта, который не входит в территорию Прибайкальского национального парка, к ней предъявляются повышенные экологические требования. Проектная документация на проведение капитального ремонта была согласована с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и прошла экологическую экспертизу. На всех этапах работы будут контролировать специалисты Прибайкальского национального парка, — сказала глава дирекции Юлия Гордина. 

Протяжённость всей дороги на Ольхоне составляет 40 километров. В ближайшее время начнётся государственная экспертиза по реконструкции самого длинного участка (29,6 километров). Начать работы там планируется в следующем году. Также разрабатывается проектная документация для реконструкции последнего участка, связывающего посёлок Хужир и село Харанцы.

В центре острова Ольхон — в посёлке Хужир — проведут капремонт дороги
12:18
277
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...