В Шелеховском районе построят три новые школы

Трехэтажная начальная школа на 200 мест откроется в Большом Луге 1 сентября 2022 года. Также на экспертизу выходит проектно-сметная документация по строительству школы в селе Олха. В планах и строительство школы на 900 мест в селе Баклаши.

В Большом Луге стоит задача за лето возвести контур здания, чтобы зимой можно было заниматься отделочными работами. Строительство новой школы началось в 2020 году. Помещение начального блока Большелугской школы N8 было закрыто в 2015 году из-за аварийного состояния. В связи с этим занятия проходят в две смены в основном здании учреждения. Всего в школе 618 учеников.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Важно, чтобы объект был возведен с должным качеством. На стройплощадке необходимо установить систему видеонаблюдения. Если мы увидим отставание от графика, превышающее месяц, контракт с подрядчиком будет расторгнут.

Школа в Олхе была открыта в 1930 году. В дальнейшем к нему сделали несколько пристроев. Все помещения рассчитаны на 150 человек. В школе в две смены учится 275 детей. Кабинетов не хватает, отсутствуют актовый зал и библиотека, учебный и художественный фонд находятся в приспособленном помещении. На территории села предусмотрено строительство нового здания школы с последующим выкупом.

Возможность финансирования строительства школы в Баклашах будет рассмотрена при формировании областного бюджета на 2022 год. Действующее учреждение построено в 1963 году, капитальный ремонт не проводился ни разу. Учреждение переполнено практически вдвое и работает в две смены. Проектно-сметная документация на строительство нового объекта готова, государственная экспертиза пройдена.

В Шелеховском районе построят три новые школы
14:10
314
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...