Майский политдайджест: Отчеты мэров и новые кандидаты в ГД РФ от Иркутской области

Предыстория: 
Неделя политики в Приангарье: мечты губернатора, отставка депутата и помехи от аэропорта

Майские праздники подошли к концу, но еще прежде, чем они начались, мэры Иркутска и Ангарска успели отчитаться за проделанную в прошлом году работу городских властей. Оба градоначальника смогли похвастаться внушительными успехами в непростой коронавирусный период. Наряду с этим стали известны новые претенденты на кресла депутатов Государственной Думы от Иркутской области. Подробнее об этих и других событиях — в политдайджесте ИА IrkutskMedia.

И Москва не сразу строилась

Особое внимание в рамках отчета за прошедший год глава областного центра уделил грядущим свершениям


Отчет мэра Руслана Болотова. Фото: Скриншот трансляции

Мэр Иркутска Руслан Болотов обозначил перспективы развития города в среднесрочной перспективе. Городу, по словам мэра, необходима разработка комплексного плана реновации исторического центра. Было сказано, что современное состояние исторического центра плачевно и требует обновления. При этом нужно сберечь дома-памятники.

«Из 1,5 тысячи объектов — более 100 это памятники деревянного зодчества, но в последние 20, 30 лет никто не занимался ремонтом этого жилья. По факту, мы получаем деревянные трущобы с уличными туалетами и выгребными ямами. Современное состояние нашего исторического центра назвать удовлетворительным нельзя», — подчеркнул Руслан Болотов.

Мэр отметил, что сейчас в уставном капитале АРПИ находится 36 объектов, с начала деятельности было 60.

Также было сказано, что администрацией Иркутска в 2020 году проведена большая работа по формированию заявок на участие областного центра в национальных проектах и федеральных программах. Как результат — в казну города будет привлечено более 5 млрд рублей. Впервые город вошел в нацпроект «Образование», в рамках которого в этом году начнется строительство школы на 1275 мест на улице Багратиона.

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев прокомментировал корр. ИА IrkutskMedia кардинальные изменения работы администрации начала 2020 года и текущей. Главным мерилом, по мнению спикера представительного органа, является объем и наполнение бюджета.

«Мы плотно работаем с мэрией. Если сравнивать с предыдущими годами, то сейчас кардинальное изменение заключается в том, что мы работаем в одной команде, и вовлечение Думы во все процессы максимально. Такого раньше не было. Влияние Думы и администрации сбалансированно, все решения выверены, и мы видим их отражение в бюджете, их эффективность», — прокомментировал Евгений Стекачев.

По словам секретаря ИРО «Единой России» Сергея Сокола, партия плотно взаимодействует с мэрией Иркутска.

«Мы вместе обустраиваем дворы и площадки, у нас город очень активно и эффективно реализует мероприятия по „Городской среде“ и „Народным инициативам“, неравнодушные жители участвуют в реализации этих проектов вместе с нами, от момента их разработки до принятия в эксплуатацию», — сказал Сергей Сокол.

Запомнить каждую мелочь

Мэр Ангарского городского округа в подробностях рассказал о своих достижениях за прошедший год


Отчет мэра Ангарского городского округа. Фото: представлено пресс-службой администрации АГО

Свою речь Сергей Петров начал с темы коронавируса и тех трудностей, с которыми столкнулись власти. При этом он подчеркнул, что реализация всех проектов в такое тяжелое время стала возможной, в том числе благодаря инициативным горожанам.

«Реализация социально-важных проектов стала возможной во многом благодаря инициативам горожан, активной общественности и стремления жителей внести свой вклад в решение задач, стоящих перед муниципалитетом. Только усилиями людей реализуются самые амбициозные планы. Именно жители территории являются ее главной ценностью и гордостью», — подчеркнул градоначальник. 

Тем не менее муниципалитет продолжает ощущать демографическую проблему рождаемости 90-х годов. Сергей Петров также отметил позитивную динамику по муниципальному долгу. В 2020 году АГО удалось достичь сокращение расходов на его обслуживание на 7 млн рублей. Однако, как и многие муниципалитеты, остается в сложном финансовом положении. Прежде всего, уверен мэр, это связано с тем, что так и не удалось решить проблему повышения финансовой самостоятельности местных бюджетов.

"[...] Ангарский городской округ по-прежнему остается одним из крупных муниципалитетов — доноров Иркутской области. За 2020 год со всех уровней бюджета АГО было мобилизовано налогов в сумме 39,7 млрд рублей. Из них лишь 2,4 млрд остались в местной казне", — заметил Сергей Петров. 

В связи с этим глава муниципалитета подчеркнул важность инициативы по увеличению нормативов отчисления в местные бюджеты, которая в 2019 году была внесена в Законодательное собрание.

К главным темам отчета мэра можно причислить и начало решения проблемы домов 335-й серии. В 2020 году в АГО был реализован региональный пилотный проект по расселению многоквартирного дома 1959 года постройки по улице Восточной. Доступность жилой застройки остается одним из ключевых направлений работы мэрии округа.

Предложение, от которого нельзя отказаться

Евгений Сарсенбаев можест составить конкуренцию Красноштанову на одномандатном избирательном округе №94


Депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев. Фото: ИА IrkutskMedia

Депутат Законодательного собрания ранее открещивался от участия в выборах в ГД РФ, но воля региональной власти изменила точку зрения парламентария.

В своем Telegram-канале (12+) профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин указал на высокую вероятность такого «поединка».

«Клан Красноштанова vs Евгений Сарсенбаев, с некоторых пор об этом спарринге можно думать, как о реальном событии на выборах депутатов Госдумы. Больше того уже достаточно прозрачно можно видеть руку рефери в белом, которая покажет победителя этого боксерского поединка», — пишет профессор.

Свидетельством тому служит и появление поздравительных билбордов депутата вне его округа — в Ленинском районе Иркутска. Согласно сообщениям тг-каналов, теперь уже официально стал турбулентным еще один округ в Иркутской области.

«Человек команды губернатора»


Юрий Козлов. Фото: "Единая Россия"

Главврач детской областной клинической больницы, Заслуженный врач РФ Юрий Козлов подал документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». По его словам, на праймериз он заявился, как человек команды губернатора.

«Мое решение об участии в предварительном голосовании продуманное и взвешенное. Это очень важно для меня и моего сердца. Я — человек команды губернатора. Это осознанный выбор. Мы знакомы с Игорем Ивановичем год, и я вижу, какие позитивные сдвиги произошли в Иркутской области за это время. Это касается разных отраслей, в первую очередь — здравоохранения», — подчеркнул медик. 

Юрий Козлов отдельно отметил важность слаженной командной работы для решения насущных проблем региона.

«Губернатор умеет работать в команде, которую он создал. Это активные члены нашего общества, депутаты, мои соотечественники, которые проживают на берегах Ангары и Байкала», — подчеркнул он. 

Юрий Козлов высказал уверенность в том, что сильная команда пополнится в результате предварительного голосования «Единой России» и обязательно добьется позитивных изменений для Иркутской области и ее жителей. 

Напомним, что срок подачи документов на участие в предварительном голосовании продлен до 14 мая. 

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Актуальные новости региона в Telegram

Майский политдайджест: Отчеты мэров и новые кандидаты в ГД РФ от Иркутской области
16:06
307
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...