Восемь человек погибли во время стрельбы в одной из школ Казани

11 мая в школе № 175 в Казани произошла стрельба. Погибли восемь человек, из них — семь детей. Пострадали 16 человек, сообщил Национальный антитеррористический комитет. Ранее отмечалось, что нападавших было двое, один из них задержан, второго ликвидировали. Однако МВД позже проинформировал, что на гимназию напал один человек. Пособников у стрелка не было.

Рустам Минниханов, президент Татарстана:
— Мы потеряли семерых детей. Ученики восьмого класса — четверо мальчиков, три девчонки. Они погибли здесь, на третьем этаже. Сейчас 12 детей и четверо взрослых находятся в госпитале. Террорист арестован, 19 лет. Официально на нем зарегистрировано оружие. Других пособников пока не определили, идет следственное действие, все силы развернуты.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники, что стрелок прошел с автоматическим оружием через главный вход здания и сразу открыл огонь. Позже прогремел взрыв. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули с третьего этажа.

Детская республиканская клиническая больница Татарстана приняла 18 детей, шестеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Путин выразил соболезнования в связи с гибелью детей при стрельбе в Казани. Главы Минздрава и Минпросвещения вылетают в Казань на самолете МЧС с медиками и психологами.

Разрешение на оружие стрелок получил 28 апреля. Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия.

В 2018 году нападение на школу произошло в Бурятии, где девятиклассник при пособничестве одноклассников пронес в школу емкости с бензином, топор. Подросток бросил «коктейль Молотова» в класс, а выбегающих учеников бил топором. Всего пострадали семь человек, в том числе нападавший и учительница. Нападавшего ученика отправили на принудительное лечение, он был признан невменяемым.

Также 17 октября 20018 года студент Керченского политехнического колледжа устроил взрыв и стрельбу в учреждении. По последним данным, погибли 21 человек, более 50 пострадали. Подозреваемый покончил с собой. СК возбудил уголовное дело. Установлено, что 18-летний студент в сентябре получил на законных основаниях охотничье ружье, его признали психически вменяемым. 19 октября в Керчи состоялось прощание с погибшими.

Восемь человек погибли во время стрельбы в одной из школ Казани
18:10
283
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...