Власти опровергли информацию об опасности нового завода по переработке отходов в Усолье-Сибирском

Заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин опроверг информацию якобы об опасности завода по переработке отходов, который планируется построить на промплощадке Усольехимпрома. По его словам, новое предприятие переработает отходы, накопленные на территории усольского «Химпрома», и затем займется отходами, образующимися на промышленных предприятиях Иркутской области.

По плану на промплощадке бывшего Усольехимпрома планируется построить экотехнопарк «Восток» — завод по переработке ртутьсодержащих отходов. Это будет единственное подобное предприятие в России. Место выбрано не случайно, потому что именно в Усолье-Сибирском — максимальное скопление таких отходов в стране.

Завод построят с соблюдением всех современных экологических норм с организацией замкнутых циклов производства. Переработка ртутьсодержащих отходов будет проводиться по французской технологии компании Verda, которая не предполагает вреда окружающей среде и имеет мировой опыт в этом направлении. 28 апреля в Усолье-Сибирском состоялись общественные слушания проекта будущего экотехнопарка «Восток». 423 человека проголосовали «за», 16 — «против». По итогам на голосование была вынесена рекомендация заказчику максимально учесть поступившие замечания и предложения и включить их в материалы оценки воздействия на окружающую среду будущего экотехнопарка.

Сейчас промплощадку приводят в безопасное состояние для развития на ней новых производств. Заказчиком проекта является АО «Русатом Гринвэй». Федеральный экологический оператор – генпроектировщик. Обе структуры входят в контур Росатома.

Власти опровергли информацию об опасности нового завода по переработке отходов в Усолье-Сибирском
21:22
361
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...