600 человек примут участие в международном молодежном форуме «Байкал» в 2021 году

12 мая правительстве Иркутской области прошло первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению международного молодежного форума «Байкал», который состоится с 9 по 14 августа  2021 года. Главная тема – «Байкал – точка притяжения молодежи». Работа пройдёт по шести направлениям: «Карьера и предпринимательство», «Молодежный туризм», «Молодежные сообщества», «Диалог культур», «Медиа», «Сибирский кампус». 

В заседании участвовал глава региона Игорь Кобзев. Открывая его, он отметил, что по итогам конкурсного отбора участниками станут 600 человек в возрасте от 18 до 35 из регионов России и других стран: 400 в очном формате и 200 — онлайн. Кроме того, около двух тысяч человек будут слушателями. Они должны будут комплексно разработать более 100 социально-экономических проектов, направленных на развитие как Байкальского региона, так и страны в целом.

Также в обсуждении участвовала министр по молодежной политике Приангарья Маргарита Цыганова:

«В рамках форума планируется проведение грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи на поддержку социально значимых проектов участников. Максимальный размер гранта для физических лиц – 1,5 миллиона рублей. Денежные средства на организацию и проведение конкурсов заложены в государственную программу Иркутской области «Молодежная политика» в размере 10 миллионов 654 тысячи рублей», — рассказала глава минмолодежи.

Губернатора поручил, чтобы до 1 июня был утвержден состав рабочей группы форума «Байкал», план мероприятий и перечень поручений ответственным исполнителям. Помимо образовательной программы форума, планируется организовать культурную и экскурсионную программы. Участники мероприятия смогут посетить творческие и спортивные мастер-классы, принять участие в социальных акциях, в том числе посвященных Году Байкала в Иркутской области, Году науки и технологий в Российской Федерации.

Организаторами международного молодежного форума «Байкал» выступает Правительство Иркутской области. Форум проводится под патронажем аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе при информационной и методической поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

600 человек примут участие в международном молодежном форуме «Байкал» в 2021 году
12:20
264
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...