Мать пострадавшего в ДТП подростка призвала жителей Приангарья не покупать детям мотоциклы и мопеды

С начала мая в авариях пострадали шестеро несовершеннолетних водителей мототранспорта.

Сотрудники ГИБДД бьют тревогу из-за резкого роста количества ДТП с участием несовершеннолетних водителей мотоциклов и мопедов. Только за майские праздники произошло семь таких ДТП, в которых пострадали шестеро подростков. В большинстве случаев родители сами покупали либо передавали детям мототранспорт, несмотря на то, что это запрещено законом, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 12 мая. За последние пять лет на дорогах Иркутской области погибло 15 несовершеннолетних водителей мототранспорта.

Мать одного из несовершеннолетних мотоциклистов, получивших травмы в аварии в минувшие выходные, записала видеообращение к жителям региона. В ролике она попросила родителей не покупать своим детям мотоциклы и мопеды.

«Мой сын взял мотоцикл без разрешения и совершил ДТП. Сейчас он находится в больнице. Хочется сказать всем, кто намечает покупку такого опасного транспорта, как мотоцикл, подумать над этим несколько раз. И лучше не покупать, потому что это может привести к плачевным последствиям», – подчеркнула женщина.

Сотрудники Госавтоинспекции, в свою очередь, напоминают, что за передачу управления несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме этого, родителей привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию  ребенка. А самого несовершеннолетнего водителя могут поставить на профилактический учет, что может негативно сказаться на его будущем.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мать пострадавшего в ДТП подростка призвала жителей Приангарья не покупать детям мотоциклы и мопеды <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/78-transport/24119-mat-postradavshego-v-dtp-podrostka-prizvala-zhitelej-priangarya-ne-pokupat-detyam-m
12:22
406
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...