Более 60 тысяч зеленых насаждений обработают от горностаевой моли в Иркутске

В Иркутске более 60 тыс. зеленых насаждений, в том числе яблони, и свыше 31 тыс. квадратных метров живой изгороди обработают химическим препаратом от горностаевой моли. Работы производятся силами МУПЭП «Горзеленхоз» в скверах, парках, на бульварах, вдоль автомобильных дорог.

 Для сохранения внешнего вида зеленых насаждений и сокращения количества вредителей обрызгивание кустарников производится ежегодно. Сегодня бригада приступила к первому этапу обработки яблонь на островах Юность и Конный.Об этом сообщил начальник цеха эксплуатации и озеленения МУПЭП «Горзеленхоз» Иван Болестев.

– Обработка запланирована в два этапа методом опрыскивания с учетом погодных условий, то есть при отсутствии осадков и сильного ветра. Препарат, которым производится обработка, внесен в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». Значит, он безвреден для человека и животных, – отметил Иван Болестев. – Опрыскивать точечно только пораженные вредителями деревья, в том числе горностаевой яблонной молью, является малоэффективным, так как гусеницы, ощутив опасность, быстро мигрируют на соседние здоровые деревья. Поэтому опрыскивание проводится площадным способом, то есть на каждом объекте обрабатываются все насаждения сразу.

Вторая обработка будет проводиться в период выхода гусениц. Специалисты напоминают, что управляющим компаниям садоводам и собственникам земельных участков, на которых произрастают декоративные насаждения, особенно яблони, также необходимо провести обработку. Только в этом случае будет достигнуто максимальное снижение численности горностаевой яблонной моли на территории Иркутска.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
12:15, сегодня

Паводкоопасный период благополучно завершился в Иркутской области

10:30, сегодня

Общегородской субботник в Иркутске состоится 15 мая

08:30, сегодня

Программу создания региональных модельных библиотек поручил разработать Игорь Кобзев

20:10, 11 мая 2021

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил усилить меры безопасности в образовательных учреждениях города

14:10
191
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...