В Иркутске больше 60 тысяч деревьев обработают от горностаевой моли

Свыше 60 тысяч зеленых насаждений и более 31 тысячи кв.м. живой изгороди предстоит обработать химическим препаратом от горностаевой моли в Иркутске. Работы проведут МУПЭП «Горзеленхоз» в скверах, парках, бульварах, вдоль трасс.

Сегодня специалисты приступили к обработке яблонь на островах Юность и Конный. Обрабатывать будут в два этапа с помощью опрыскивания препаратом, внесенным в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Он абсолютно безвреден для человека и животных.

— Опрыскивать только пораженные вредителями деревья малоэффективно, поэтому на каждом объекте обрабатываем все деревья сразу, — пояснил начальник цеха эксплуатации и озеленения МУПЭП «Горзеленхоз» Иван Болестев.

Ко второй обработке приступят тогда, когда покажутся гусеницы. Места локализации вредителей определили организацией по результатам лабораторных исследований. И.о. директора МКУ «Городская среда» Роман Каптюков также добавил, что в городе разработаны научно-методические рекомендации по проведению мероприятий по борьбе с горностаевой молью и применению необходимых препаратов. Разработкой рекомендаций занимался Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

15:30
187
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...