В ЗС Приангарья поддержали изменения в закон о пенсионном страховании

Сегодня, 12 мая, в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, состоявшемся под председательством Александра Гаськова, парламентарии поддержали законопроект с изменениями в ФЗ об обязательном пенсионном страховании.

Изменения подготовила Госдума для реализации послания президента РФ Федеральному Собранию РФ. Проектом предусматривается установление ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет на ранних сроках; а также введение ежемесячного пособия на детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет, увеличение размера пособия по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка, в случае ухода за ребенком в возрасте до семи лет включительно.

Обсуждая документ, парламентарии внесли в решение комитета ряд предложений. В частности, в Заксобрании обратили внимание на важность при расчете пособий учитывать размер прожиточного минимума, который установлен для северных территорий. Кроме того, члены комитета выступили с инициативой выплачивать пособия и на детей в возрасте от семнадцати до восемнадцати лет, согласно понятию «детский возраст», который определен законами РФ. Также депутаты областного парламента предложили вместе с введением ежемесячных пособий по беременности рассмотреть возможность сохранения единовременной выплаты при постановке на учет на ранних сроках беременности, а именно до 12 недель. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

15:32
389
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...