Пятый этап исследования уровня коллективного иммунитета к COVID-19 в Приангарье пройдет в июне

Проведение пятого этапа федерального исследования на формирование коллективного иммунитета к COVID-19 в Иркутской области запланировано на конец июня. По последним данным, показатель достиг уже 46,2%, сообщил журналисту IRK.ru директор ФКУЗ «НИИ Противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Сергей Балахонов.

Сергей Балахонов:
— Наш регион в числе других 24 субъектов Российской Федерации участвует в федеральном проекте по изучению уровня коллективного иммунитета. Для этого используются единая тест-система, протокол забора образцов крови для исследования и общий алгоритм, рекомендованный ВОЗ. Это серьезное научное исследование, в котором задействованы волонтеры из 15 муниципалитетов Приангарья, на которых проживает 86,3% населения Иркутской области. Соблюдается пропорциональный принцип распределения, то есть самое большое количество участников из Иркутска. Волонтеры подбираются по специальным критериям, один из них — они должны быть постоянными жителями Иркутской области, а не приезжими из других регионов. Все участники исследования распределены на семь возрастных и шесть социально-профессиональных групп населения. Сейчас в проекте участвует более 2500 волонтеров, у которых периодически берут кровь на анализ наличия антител к коронавирусной инфекции. Когда уровень коллективного иммунитета достигает 60-70%, то вирусы с воздушно-капельным механизмом передачи теряют способность к распространению.

Достигнутый в Иркутской области показатель в 46,2% — средний по России, есть регионы, где сопротивляемость коронавирусу уже превышает 50%, а есть, где она значительно ниже. Сергей Балахонов отметил, что с каждым этапом исследования положительная динамика растет, уровень коллективного иммунитета к COVID-19 становится в Иркутской области все выше. Для сравнения, на первом этапе исследования показатель формирования коллективного иммунитета в регионе был 5,8%, на втором — 12,1%, на третьем — 25,9%.

Пятый этап исследования уровня коллективного иммунитета к COVID-19 в Приангарье пройдет в июне
16:34
388
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...