Игорь Кобзев: Будем строить социальные объекты в тех территориях, где это действительно необходимо

12.05.2021

Строить и ремонтировать социальные объекты в Иркутской области будут исходя из принципа приоритетности. Об этом Губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил на заседании Регионального совета, в котором приняли участие представители облправительства, федеральных ведомств и главы муниципальных образований.

На заседании ряд мэров высказал консолидированную позицию о необходимости пересмотреть систему рейтингового отбора, применяемую в рамках строительства и ремонта социальных объектов. При существующей системе в лидерах рейтинга оказываются территории, где есть готовая проектно-сметная документация, а также средства на «привязку» типовых проектов к местности, либо на разработку новых. Мэры обратили внимание на то, что есть школы, которые находятся в аварийном состоянии, и этот факт нужно обязательно учитывать. Главы муниципалитетов предложили при выборе объектов, которые должны быть построены или отремонтированы в первую очередь, руководствоваться объективной необходимостью. Губернатор поддержал эту инициативу.

— Нужно менять рейтинговые подходы на критерии приоритетности, — подчеркнул Игорь Кобзев. – Министерства Правительства Иркутской области должны подготовить предложения по четырем направлениям: образование, здравоохранение, культура и спорт. Далее с этими предложениями ознакомятся муниципалитеты, а итоговое решение будет приниматься на заседании Регионального совета. Мы вместе составим приоритетный список объектов, которые будут построены или отремонтированы в ближайшие три года. Среди критериев – аварийное состояние зданий, необходимость исполнения решений суда, обучение детей в школах в две-три смены и другие. Мэрам необходимо включиться в работу и считать это задачей номер один.
16:50
231
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...