Профильный комитет ЗС Прибайкалья поддержал поправки в закон о пенсионном страховании

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области поддержал корректировку в федеральный закон о пенсионном страховании. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, проект закона обсудили на заседании комитета под председательством Александра Гаськова 12 мая. В работе также приняли участие вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Иван Крывовязый, Артем Лобков, Светлана Шевченко.

Изменения подготовила Государственная дума для реализации Послания президента России Федеральному Собранию. В соответствии с поправками право на ежемесячные страховые выплаты имеют беременные женщины, которые встали на учет в ранние сроки беременности и родители детей от 8 до 16 лет. Также изменения увеличивают размер пособия по временной нетрудоспособности до 100 процентов среднего заработка независимо от стажа, в случае ухода за ребенком до 7 лет включительно.

Областные парламентарии обратили внимание федеральных законодателей на необходимость при расчете пособий учитывать размер прожиточного минимума, установленного для северных территорий.

Также члены комитета предложили выплачивать пособия на детей с 17 до 18 лет, в соответствии с понятием «детский возраст», определенным законами Российской Федерации.

Кроме того, депутаты Заксобрания области предложили наряду с введением ежемесячных пособий по беременности, рассмотреть возможность сохранения единовременной выплаты женщинам при постановке на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель).


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
15:52, сегодня

Футболисты из Прибайкалья Роман Зобнин и Федор Кудряшов войдут в состав сборной России на Чемпионат Европы

15:38, сегодня

Дочерняя компания «Русала» купила акции аэропорта Братска

13:58, сегодня

Более 60 тысяч зеленых насаждений обработают от горностаевой моли в Иркутске

12:15, сегодня

Паводкоопасный период благополучно завершился в Иркутской области

16:52
233
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...