Первый Байкальский экологический диктант написали в Иркутске

Первый Байкальский экологический диктант написали в Иркутске. Как, впрочем, и по всей стране, потому что присоединились к нему Москва, города Бурятии и Чувашии.

Школьники, студенты, работающие — в этой аудитории равны все. Участников Байкальского экологического диктанта предстоит оценить вне зависимости от их возраста и социального статуса. Более того, проверяющие даже не будут знать их имён. И волнуются перед написанием текста тоже все одинаково. Мероприятие проводят впервые, так что чего от него ожидать — неизвестно. А за этой площадкой ещё и будет наблюдать вся Россия.

— На связи с нами 159 площадок по всей стране — Москва, Бурятия, Чувашия и другие. Но диктор на всех один. Его голос будут транслировать эти три камеры на youtube-канал Байкальского государственного университета.

Впрочем, большинство иркутян пришли сюда вовсе не за высоким баллом. Андрей Матюков — один из самых младших участников, он учится в восьмом классе. Но осознанный, экологичный образ жизни ведёт уже несколько лет. Для него написание диктанта — повод проверить свои знания о природе Байкала.

— Я поначалу не хотел участвовать. Я немного боялся сделать много ошибок. Но мне почему-то захотелось сделать самому себе вызов — что я смогу, что мне будет не так уж страшно, что просто у страха глаза велики, — говорит житель Иркутска Андрей Матюков.

А вот губернатору Игорю Кобзеву текст, наоборот, показался лёгким. Он готовился к проверочной работе не один день, а потому быстро добавил в текст пропущенные слова — это ещё одна особенность диктанта. Глава региона уверен: проект не только позволит россиянам больше узнать о Священном озере, но и привлечёт новых туристов.

— Это интерес, это и любознательность, это активность, это, наверное, заинтересованность каждого из нас. Поэтому я признателен, что Вячеслав Фетисов тоже поддержал нашу инициативу, мы с ним в контакте. Я думаю, что это направление в следующие годы будет только больше набирать, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

И по словам организаторов экологического диктанта, привлечь таким образом туристов действительно можно. В тексте детской писательницы Анны МаслЕнниковой содержатся сразу несколько тем — культурно-историческая ценность Байкала, необычные статистические данные, сведения об уникальных живых организмах.

— Мы это задумали для того, чтобы ещё раз привлечь внимание к Байкалу. Не только к его проблемам, но и к желанию его сохранять. Но мы, кстати говоря, не ожидали такого интереса с разных сторон, — говорит автор проекта, председатель Иркутского областного общества охраны природы Вера Шлёнова.

Всего участниками Байкальского экологического диктанта стали около трёх тысяч человек. Результаты они узнают до 25 мая — список победителей разместят на официальном сайте проекта. А уже после, на вебинаре, можно будет разобрать свои ошибки.
20:18
356
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...