«Время первых». В Иркутском краеведческом музее к юбилею города открылась выставка с уникальными экспонатами

К 360-летию Иркутска в областном краеведческом музее открыли выставку «Время первых». В качеств экспонатов — личные вещи миссионеров русской православной церкви 17 века, популярные товары, которые привозили в область купцы со всего света.

Это старинная икона из меди. Такие иркутские миссионеры брали собой в дальнюю дорогу. Вокруг экспонаты 18-го и 19-го веков. Здесь можно окунуться в прошлое и узнать о том, как Иркутск развивался много лет назад. Например, познакомиться с миссионерством. Вот ряса православного священника, крестильный набор и походный ларец. А рядом ещё один ценный предмет, нательный крестик 17-го века — его нашли археологи на территории Спасской церкви. Интересно, что значительную часть миссионеров для работы в Китае, Японии, Кореи и Аляски, русская Православная церковь подготовила в Иркутске.

— В 2000 годах там происходили археологические раскопки. Этот крест, который был раскопан, это конец 17 века — начало 18-го. Когда ещё был Иркутский острог, — говорит заведующий сектором археологии экспозиционного отдела «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея Алексей Матвеев.

А в этом углу письменные принадлежности, перья для чернил, различные документы, и не только Российской империи — Франции и Прибалтики.

— Документ дополнительного образования. Каллиграфия. В начале 20 века было очень модно, чтобы почерк был идеальный, красивый. Были целые курсы. Давались объявления. Наши иркутяне их покупали и, собственно, эти предметы и хранятся в нашем музее, — говорит заведующий сектором археологии экспозиционного отдела «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея Алексей Матвеев.

Есть и редкие фотокарточки. Вот группа учеников Иркутской гимназии 1891 года. А по соседству воспитанницы дЕвичьего института из того же времени.

Кстати, плиточный зелёный чай неплохо сохранился, а ведь ему больше века. Рядом популярные товары, что завозили в Иркутск. Это и японский чайный набор из фарфора, весы для взвешивания, китайские компас и шёлковые платки, монгольские ткани.

— Минералы ляпис лазурит, были найдены прямо на пепелище пожара.

Все экспонаты выставки хранятся в фонде Областного краеведческого музея. Есть и спасённые артефакты, собранные до пожара в Иркутске 1879 года: коллекция минералов, костяные игрушки, посуда из берёсты и различные ценные книги.

— Это книга шведского пленного офицера, после Северной войны. Она была посвящена изучению, Восточной Азии и Монголии. Это 1736 год. Кстати, сохранилась она потому, что раньше, когда только образовалась библиотека, экспонаты можно было брать с собой домой, — говорит заведующий сектором археологии экспозиционного отдела «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея Алексей Матвеев.

Есть здесь вещи, которые не выставлялись ни разу. Например, вот этот китайский рисунок на ткани 19-го века. На нём изображены буддистские предметы. В отделе «Окно в Азию» выставка «Время первых» приурочена к 360-летию со дня основания Иркутска. Работать она будет до 1 октября.


20:20
436
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...