В Приангарье будут строить и ремонтировать соцобъекты по принципу приоритетности

В Иркутской области строить и ремонтировать социальные объекты будут исходя из принципа приоритетности. Об этом сегодня, 12 мая, заявил губернатор Игорь Кобзев на заседании регионального совета, участие в котором приняли представители правительства, федеральных ведомств и главы муниципалитетов.

На заседании несколько мэров высказались за пересмотр системы рейтингового отбора, которую применяют в рамках строительства и ремонта соцобъектов. При нынешней системе в лидерах рейтинга оказываются территории с готовой проектно-сметной документацией, а также где есть средства на привязку типовых проектов к местности либо на разработку новых. Мэры же обратили внимание на то, что есть школы, которые в аварийном состоянии, и это необходимо учесть. Главы муниципалитетов предложили при выборе объектов ориентироваться на объективную необходимость. Губернатор эту инициативу поддержал.

В связи с этим Игорь Кобзев поручил министерствам подготовить предложения по четырем направлениям: образованию, здравоохранению, культуре и спорту. Затем с предложениями ознакомятся муниципалитеты. Решать вопрос с ремонтом и строительством будут на заседании Регионального совета.

— Вместе составим приоритетный список объектов, которые будут построены или отремонтированы в ближайшие три года. Среди критериев – аварийное состояние зданий, необходимость исполнения решений суда, обучение детей в школах в две-три смены, — подчеркнул Игорь Кобзев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В Приангарье будут строить и ремонтировать соцобъекты по принципу приоритетности
02:10
731
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...