Иркутский хирург Юрий Козлов вместе с коллегой из Израиля за неделю провёл 30 операций детям в Узбекистане

Иркутский хирург Юрий Козлов в очередной раз работал за пределами Иркутской области и даже страны. Он вместе с коллегой из Израиля за неделю выполнил 30 операций детям в Узбекистане.

Причём, когда он уже выполнил всё запланированное, его всё равно не хотели отпускать. 

Три часа до отлёта из Ташкента, а его вновь просят в операционную. Девочка родилась с атрезией пищевода. Нужна срочная помощь. Детский врач из Иркутска Юрий Козлов участвовал в Узбекистане в международном онлайн-мастер-классе по неонатальной хирургии. Неделя сложнейших операций. И вот уже на чемоданах, а его, похоже, не хотят отпускать.

— Где бы мы ни находились вместе — это, во-первых, огромная польза детям. Мне удовольствие оперировать с одним из лучших лапараскопических детских хирургов нашей планеты.
Ташкент, Ургенч, Бухара, Самарканд. В четырёх городах Узбекистана израильский доктор Вадим Капуллер и Юрий Козлов провели на двоих 30 операций у малышей с очень тяжёлыми стадиями заболеваний. Капуллер выполнял открытые на прямой и толстой кишке, Козлов - лапароскопические у детей с аномалиями печени, желудка, пищевода, почек и мочеточников, с паховой грыжей, — говорит старший детский хирург медицинского центра Вадим Капуллер (Израиль) 

— Кроме того, у нас проводятся скайп-консультации каждый день для больных, и это польза для больных.  Есть сложные случаи, где мы затрудняемся, а они оказывают помощь, — говорит заведующий отделением неонатальной хирургии Республиканского перинатального центра Бахтиёр Эргашев.

— Мы из Киргизской Республики. Последние восемь месяцев боремся с хроническим парапроктитом. Теперь хорошо. Нам сказали, что после операции сын выздоровеет на 100%, - говорит мама Каромат Эргашева.

В Бухаре на операционном столе мальчик. Ему два месяца, и он ещё ни разу не принимал пищу нормально. Пищевод ребёнка в том месте, где соединяется с желудком, был сильно сужен. 

— Ребёнок долго лечился, долго не могли поставить диагноз. И вот в наш этот визит мы поставили пациенту  правильный диагноз и выполнили операцию. В Бухаре это была первая операция лапароскопическая, - говорит детский хирург, профессор Юрий Козлов.

В аэропорт Ташкента Козлов успел в последний момент. И эта незапланированная операция прошла успешно, состояние ребёнка стабильное. Через трое суток его начнут кормить через зонд. Уже без иркутского хирурга. Главное он сделал — подарил малышу возможность питаться самостоятельно. 


06:42
498
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...