781 социальный объект подключат к Интернету в Иркутской области до конца 2021 года

13.05.2021

Значительная часть из них находятся в отдалённых и труднодоступных поселениях региона. Об этом доложил Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин. Обсуждением вопроса развития телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры открылось заседание Регионального совета, которое состоялось под руководством главы области 12 мая.

В числе социально значимых объектов, которые будут подключены к Интернету в этом году, школы и организации среднего профессионального образования, пожарные посты и части, участковые пункты полиции, учреждения культуры и фельдшерско-акушерские пункты в разных районах области. В настоящее время идёт проектирование и строительство узлов доступа и каналов связи. Работы проводят в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Также в Иркутской области реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства», направленный на обеспечение доступности услуг связи для жителей удалённых и труднодоступных территорий. В рамках этого проекта в 2021 году планируют ввести в эксплуатацию 65 точек доступа в Интернет.

По данным Министерства жилищной политики и энергетики региона, на сегодняшний день в Иркутской области без мобильной связи и доступа в Интернет остаются 337 населённых пунктов с населением до 700 человек в 29 муниципальных образованиях региона, в общей сложности в них проживают 43 312 человек. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил проработать вопрос подключения к сети Интернет этих населённых пунктов.

– Необходимо определить этапы работы. Чётко представлять, в каких населённых пунктах какие социально значимые объекты необходимо подключить в сети Интернет. Для этого очень важно наладить совместную работу с муниципалитетами, получить обратную связь и установить сроки проведения работ, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
781 социальный объект подключат к Интернету в Иркутской области до конца 2021 года
10:42
254
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...