Иркутский хирург Юрий Козлов прооперировал в Узбекистане 30 детей

Заслуженный врач РФ, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы, профессор Юрий Козлов провел 30 операций во время командировки в Ташкенте. Как сообщает пресс-служба медучреждения, на международный онлайн мастер-класс по неонатальной и детской хирургии Юрий Козлов прибыл по приглашению министерства здравоохранения республики и кафедры госпитальной детской хирургии Ташкентского педиатрического мединститута. Мероприятие прошло с 4 по 11 мая в Ташкенте.

За операциями хирургов-экспертов участники мастер-класса могли наблюдать из любой точки мира. Кроме профессора Юрия Козлова в прямом эфире сложнейшие вмешательства проводили израильский доктор Вадим Капуллер и профессор из Узбекистана Бахтиер Эргашев.

– Работали в очень напряженном графике. Вместо запланированных семи операций, выполнили 30. Последняя началась за три часа до вылета из Узбекистана. Все получилось. Ребенок перенес сложную операцию длительностью около двух часов. Его состояние стабильно. Прооперированная девочка будет нуждаться в поддержке дыхания на протяжении трех суток. Затем трубка, стоящая в трахее будет удалена, и ребенка начнут кормить через зонд. Но это уже будет происходить без меня, – приводет пресс-служба слова Юрия Козлова.

Лучшие детские хирурги мира в рамках мероприятия оперировали не только в Ташкенте, но и в Ургенче, Самарканде и Бухаре.

Практически каждый случай – тяжелый. Так, одни из них – сочетание атрезии пищевода и атрезии двенадцатиперстной кишки. Недостижимая несколько лет назад операция. Но врачи выполнили только что родившемуся пациенту пять симультанных, то есть одновременных операций. Благодаря такой возможности снижается нагрузка на организм от наркоза, минимизируется область и степень травмирования тканей. А эффективность оперативного вмешательства при этом высокая.

Также профессор Козлов исправлял у новорожденных аномалии печени, желудка, почек, мочеточников, пищевода. Оборудование для лапороскопических операций, где не нужен скальпель, а инструменты вводятся через небольшие проколы, есть только в одной частной клинике Узбекистана. Сложные операции в нестоличных клиниках хирургам пришлось выполнять на морально устаревшем оборудовании.

– Сложно, но когда ты профессионал – возможно, – цитирует пресс-служба профессора Козлов.

Интересные детали ташкентского мастер-класса Юрий Андреевич записывает в своем «командировочном дневнике» в Instagram-аккаунте.

Кстати, это второй визит иркутского врача в Ташкент. В декабре 2020 года он оперировал в Узбекистане по просьбе родителей ребенка, которому никто из местных хирургов не мог помочь. Тогда вместо одного он прооперировал 20 детей. Сработало сарафанное радио, и на хирургический стол попали новорожденные пациенты с самыми сложными диагнозами.

В Москве между перелетами Юрий Козлов нашёл время поработать на новом хирургическом роботе Versius производства компании Cambridge Medical Robotics.

Следующая международная конференция детских хирургов состоится уже в июле. На этот раз в Казахстане.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:11, сегодня

Мэр Иркутска Руслан Болотов обратился в Дирекцию по строительству дорог региона с вопросом о путях объезда путепровода на Качугском тракте

10:52, сегодня

120 новых случаев коронавируса выявили в Иркутской области

09:19, сегодня

Пожар произошел в бывшем кинотеатре «Чайка» утром 13 мая в Иркутске

00:05, сегодня

«Единая Россия» и ЛДПР: иркутские кандидаты в Госдуму по округам почти известны

13:22
305
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...