Четыре жительницы Усть-Илимска стали жертвами мошенников в соцсетях

Женщин привлекали обещанием пассивного заработка.

За прошедшие сутки в дежурную часть полиции поступило четыре сообщения о хищениях денег у жительниц Усть-Илимска. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в четверг, 13 мая, обманутых женщин привлекли пассивным заработком с доходом 70-130%. Полиция проводит по всем фактам доследственную проверку.

Злоумышленник обещал, что при вложении 10 тысяч рублей, сумма выплаты составит от 17 до 23 тысяч рублей, а дивиденды будут начислены в срок до семи дней. Для этого необходимо было написать в личном сообщении в Instagram фразу «Артур, дай шанс», заполнить анкету и перевести деньги. После этого диалог прекращался, страницу удаляли.

По словам управляющего отделением Иркутск Банка России Игоря Коржука, девушки пострадали от финансовых нелегалов. Один из самых явных признаков нелегальной деятельности – это обещание сверхвысокой доходности в короткие сроки.

«Конечно, на легальном финансовом рынке существуют высокодоходные инструменты, доступные квалифицированным инвесторам, но даже по ним доходы не гарантированы. Здесь же можно увидеть и то, что неизвестные, представляясь предпринимателями, привлекают через социальные сети деньги у людей и гарантируют доход. Это запрещено законом. Для входа в проект они требуют персональные данные «инвесторов» и торопят с принятием решения. Это тоже признаки того, что вас хотят обмануть. Конечно, не стоит доверять подобным проектам-однодневкам, поскольку с реальным миром инвестиций они не имеют ничего общего. Это люди, которые ведут незаконную финансовую деятельность. И нужно помнить, что доход может быть гарантирован только по банковскому вкладу» – сказал Игорь Коржук.

Полиция региона призывает жителей Иркутской области критически относиться к объявлениям рекламного характера в социальных сетях из-за резкого роста количества мошеннических действий. За последние полтора года в полицию обратилось свыше 100 человек, которые «инвестировали» деньги в различные проекты, совершавших онлайн-покупки брендовой одежды, обуви, косметики по выгодным ценам. Во всех указанных случаях рекламные блоки и личные страницы мошенников размещались в Instagram.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Четыре жительницы Усть-Илимска стали жертвами мошенников в соцсетях <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/24152-chetyre-zhitelnitsy-ust-ilimska-stali-zhertvami-moshennikov-v-sotssetyakh />
16:18
324
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...