Иркутян приглашают на бесплатные наблюдения в телескоп 15 мая

Наблюдения пройдут при условии ясной погоды.

В субботу, 15 мая, Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут бесплатные наблюдения в телескоп в субботу во время акции «Ночь музеев», сообщает пресс-служба планетария. При условии ясной погоды, с 21:00 до 22:00 в телескоп можно будет посмотреть на площадке во дворе главного здания художественного музея, на площадке рядом с Иркутским планетарием с 21:00 до 23:00.

«В этом году Всероссийская акция «Ночь музеев» совпадает с Международным днём астрономии, и мы вдвойне рады участвовать в ней и поддержать коллег из художественного музея. В этот раз акция проходит в рамках Года науки и технологий, а её тема — «Больше, чем музей», что очень хорошо отвечает формату работы планетария. Поэтому мы запланировали мероприятия не только на открытых площадках, но и в звёздном зале и музейном пространстве», — рассказал Павел Никифоров, директор Иркутского планетария, председатель ИРАО.

С 18:00 до 21:00 можно будет посетить комплексную экскурсию по выставке музея оптических иллюзий и оптики «Фантаст» и обсерватории планетария (стоимость билета – 200 рублей). В 21:00, 21:30, 22:00 и 22:30 в звёздном зале планетария проведут экскурсии «Звёздное небо Иркутска», стоимость билета — 100 рублей, билеты необходимо покупать заранее. Планетарий напоминает посетителям о необходимости соблюдения масочного режима.

Справка: Международная акция «Ночь музеев» проводится во всём мире с 1997 года, мероприятие приурочено к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Всероссийская акция «Ночь музеев» проходит 15-й раз.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутян приглашают на бесплатные наблюдения в телескоп 15 мая <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/24155-irkutyan-priglashayut-na-besplatnye-nablyudeniya-v-teleskop-15-maya />
17:22
372
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...