Однокомнатные квартиры в Братске за год подорожали более чем на 26%

Однокомнатные квартиры в Братске за год подорожали более чем на 26%. Наш город вошёл в число городов с самыми высокими темпами повышения цен на квартиры. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на РБК.

По данным консалтинговой компании SRG, с апреля 2020-го по апрель 2021-го года больше всего цены на однокомнатные квартиры подрожали в городе Королёве (Московская область), на 28,93% (средняя цена 4,8 миллиона рублей). Второе место у Братска. По подсчётом экспертов в нашем городе "однушки" выросли в цене на 26,63% (1,5 миллиона рублей). Третье место заняла столица Чечни город Грозный (рост 25,53%; 1,6 миллиона рублей).

Чем вызвано повышение цен на однокомнатные квартиры, в сообщении не уточняется.

Консалтинговая группа SRG с 2012 года анализирует данные о жилье с помощью математических алгоритмов, роботов и технологии Big Data. Рейтинг формируется на основе очищенных данных по предложениям и цене 1 кв. м на крупных площадках страны и в региональных базах недвижимости (всего более 100 источников). Из выборки специальным алгоритмом исключаются объекты с сомнительными и незаполненными характеристиками, а также резкие отклонения цены, возникающие из-за ошибок при заполнении формы. Данный рейтинг рассчитан для 100 крупнейших городов РФ, — говорится в сообщении. 

Фрагмент таблицы рейтинга компании SRG

Между тем по данным сайта Domofond.ru, средняя цена за однокомнатную квартиру в Братске — 1,8 миллиона рублей. По данным сайта объявлений Avito, стоимость однокомнатных квартир в Братске в зависимости от района и качества ремонта составляет от 800 тысяч рублей до 3,5 миллионов рублей.

Ранее риэлторы называли одной из главных причин подорожания квартир в Братске — большое число государственных программ, по которым граждане получают бюджетные средства на приобретение жилья. Это формирует большой спрос, который в условиях когда практически отсутствует рынок строительства коммерческого жилья, приводит к росту цен на вторичном рынке.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Однокомнатные квартиры в Братске за год подорожали более чем на 26%
Источник:
17:54
304
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...