Юрий Козлов прооперировал 30 детей в Узбекистане

С 4 по 11 мая в Ташкенте главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов прооперировал 30 детей. Практически каждый случай — тяжелый. Профессор исправлял у новорожденных аномалии печени, желудка, почек, мочеточников, пищевода. Операции прошли в рамках международного онлайн мастер-класса по неонатальной и детской хирургии. Об этом сообщается на сайте медучреждения.

За операциями хирургов-экспертов участники мастер-класса могли наблюдать из любой точки мира. Кроме профессора Юрия Козлова в прямом эфире сложнейшие вмешательства проводили израильский доктор Вадим Капуллер и профессор из Узбекистана Бахтиер Эргашев. На международный онлайн мастер-класс прибыл по приглашению министерства здравоохранения республики и кафедры госпитальной детской хирургии Ташкентского педиатрического мединститута.

Юрий Козлов:
– Работали в очень напряженном графике. Вместо запланированных семи операций, выполнили тридцать. Последняя началась за три часа до вылета из Узбекистана. Все получилось. Ребёнок перенёс сложную операцию длительностью около двух часов. Его состояние стабильно. Прооперированная девочка будет нуждаться в поддержке дыхания на протяжении 3 суток. Затем трубка, стоящая в трахее будет удалена, и ребенка начнут кормить через зонд. Но это уже будет происходить без меня.

Это второй визит иркутского врача в Ташкент. В декабре прошлого года он оперировал в Узбекистане по просьбе родителей ребёнка, которому никто из местных хирургов не мог помочь. Тогда вместо одного он прооперировал 20 детей. Сработало сарафанное радио, и на хирургический стол попали новорожденные пациенты с самыми сложными диагнозами.

В марте Юрий Козлов провел высокотехнологичную операцию новорожденному в Улан-Удэ. Ребенок весом 3210 граммов родился накануне в Республиканском перинатальном центре с атрезией пищевода — тяжелой аномалией развития, ведущей к гибели ребенка в первые дни жизни.

Юрий Козлов прооперировал 30 детей в Узбекистане
18:42
706
Irk.ru
Анатолий
18:49
Зато детям Ирк.обл фигу покозал, а ещё метит в думу РФ
Загрузка...