Власти Иркутской области намерены развивать партнерские отношения с Францией

Сегодня, 13 мая, в правительстве Иркутской области обсудили направления сотрудничества между регионом и Францией. Состоялась встреча главы региона Игоря Кобзева и Жан-Пьер Тома, президента Русско-Европейской финансовой компании и компании Thomas Vendome Investment, специализирующейся на привлечении денежных средств и стратегическом консультировании.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил, что регион видит себя полноценным участником двусторонних связей, так как обладает мощным экономическим, научным и культурным потенциалом. Он предложил господину Тома рассмотреть возможность участия в реализации экономических и туристических инвестпроектов региона. На данный момент разработаны проекты особой экономической зоны туристстко-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Слюдянском районе и туристско-рекреационного кластера в Большом Голоустном. В основе этих проектов — развитие особо охраняемой природной территории, возможность знакомства с природным миром озера Байкал. Жан-Поль Тома подчеркнул, что вопрос экологии и лесовосстановления актуален во всем мире, и инвесторы готовы вкладывать средства в развитие экологического туризма.

Также стороны рассмотрели возможность сотрудничества в сфере лесовосстановления и создания лесоперерабатывающих производств, в том числе производства нового вида биотоплива, которое изготавливают из отходов лесопиления.

По итогам прошлого года, обратил внимание губернатор Игорь Кобзев, внешнеторговый оборот Приангарья с Францией составил 32,7 млн долларов США, а это в три раза больше, чем в 2019. В основе экспортных поставок — продукция лесопромышленного комплекса. В область в свою очередь поставляют машины, оборудование, химические и нефтехимические продукты, металлы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Власти Иркутской области намерены развивать партнерские отношения с Францией
19:14
458
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...