Демонтаж путепровода на Качугском тракте создал огромные пробки. Почему информация о работах появилась позже, чем они начались?

На выезде из Иркутска в сторону Качугского и Александровского трактов автомобилистам теперь придётся стоять в многочасовых пробках. Затор возник из-за демонтАжа путепровОда, который внезапно начала Дирекция автомобильных дорог региона.

Заторы на месте слияния Качугского и Александровского тракта стали привычным явлением. Однако пробка, которая возникла накануне, побила все рекорды.

— Вчера и позавчера минут 40 ехал до работы.
— А в обычные дни сколько?
— 15 минут.

— Попал. Обычно 5 минут. Тут час ехал с Покровского до поста ГАИ только. О пробке узнал часов в 6. Поехал в полдевятого. И вот до десяти ехал, по сути.

— Я вчера попала в пробку, ехала с учёбы. Сначала простояла час двадцать. Потом поехала на работу и опять простояла. Но уже два часа. Это было около 11 вечера, приехала домой в час.

Заторы возникли из-за того, что дорожники перекрыли проезжую часть и начали демонтировать путепровОд. Работы вынужденные. Виадук в аварийном состоянии и может обрушиться, говорят специалисты, в любое время. Его возводили ещё в 1973 году, однако до конца так и не достроили. А почти 20 лет назад движение там и вовсе заблокировали. Специалисты уже демонтировали перила, дорожную одежду и тротуары. Предстоит провести самые сложные работы — разобрать 28 балок пролётных строений. Делать это по ночам нельзя по требованиям безопасности, поэтому работать здесь будут с утра и до девяти вечера.

— На информационных щитах, которые лежат на самом путепроводе, есть информация о сроках работ. Начало — 11 мая 2021 года. Однако на официальном сайте заказчика — Дирекции автомобильных дорог Иркутской области — информация о работах появилась на день позже — 12 мая.

— У официального сайта меньше посещений, чем в соцсетях. 30 апреля у нас была информация в Инстаграме, Одноклассниках. Зайдите на сайт, в Инстаграм, на страницу дорожной службы дирекции, 30 апреля мы разместили полностью всю информацию. Также, со схемой организации движения. Также 30 апреля схема была направлена в ГИБДД. Приказ вышел 11 мая, — говорит руководитель Дирекции автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

Юлия Гордина также добавила, что работы проводить нужно именно сейчас, поскольку 1 июня начнётся ремонт улиц Баррикад и Трактовой. На время демонтажа путепровода перекрывать дорогу необходимо, чтобы обеспечить безопасность автомобилистов. Двигаться из Иркутска в направлении Жигалово можно будет по временной объездной дороге, она справа от поста ГИБДД. А тем, кто направляется в областной центр, придётся объезжать по съездам Александровского тракта. По плану все работы должны завершить 20 мая.
19:46
735
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...