На полях Иркутской области стартовала посевная. Холодная весна внесла свои коррективы, поэтому сначала аграрии взялись за ячмень и рапс

На полях Иркутской области стартовала посевная. Сначала аграрии взялись за ячмень и рапс. Холодная весна в Прибайкалье внесла свои коррективы в график кампании.

В прошлом году к этому времени на полях Иркутского района успели засеять уже половину площадей. А сейчас начать высадку семян из-за холодов и осадков пришлось на неделю позже. И сильно спешить не рискуют.

— Почва никак не может прогреться в этом году. Она на уровне 6-7 градусов на глубине 6-7 сантиметров. И этого маловато для сельскохозяйственных культур.
— А сколько нужно?
— Хотя бы градусов 10-12, минимум, — говорит главный агроном семеноводческого хозяйства Александр Едаков.

В первую очередь сеют рапс и ячмень, потом пшеницу и другие культуры.

— Перед тем, как зёрна посеять в почву, их обрабатывают специальным раствором. Так они становятся более устойчивыми к вредителям.

Подходит черёд для картофеля и овощей. Владимир Скорняков решился на эксперимент — засеял два гектара яровым чесноком. В таких количествах в Прибайкалье его пока не выращивали.

Урожайность, конечно, будет пониже, чем на юге. Но дело в том, что у нас в Сибири более континентальный климат. И многих веществ на порядок больше. Наш чеснок будет больше цениться, чем выращенный на юге, — говорит фермер Владимир Скорняков.

Иркутский район одним из первых в области приступил к посевной кампании. Здесь засеют почти 22 тысячи гектаров пашни, для этого аграрии подготовили три с половиной тысячи тонн семян.

— Вы сами видите, сейчас с нами проехали — все фермерские хозяйства готовы. Я думаю, дай Бог, погода будет нам сопутствовать, чтобы был урожай. Желаю всем нашим колхозникам и фермерам, чтобы они работали и не боялись трудностей. Но они и так не боятся, — говорит мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В целом по области на посевную вышли 18 районов. Несмотря на связанную с погодой задержку, в областном минсельхозе уже сейчас дают хороший прогноз на уборочную.

— Нас, конечно, радует, что влагозапасы очень хорошие. И на 98 процентах всех полей области они оцениваются как хорошие и отличные. Поэтому это говорит о том, что в этом году при соблюдении всех технологий мы можем получить хорошую урожайность и в целом объём производства, — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

В этом году одних зерновых планируют собрать свыше 900т тысяч тонн. А овощей и картофеля — по 103 и 350 тонн соответственно.
20:18
506
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...