В Усолье-Сибирском осудили директора УК «Эрида» за незаконный сбор платежей на 7,9 миллиона рублей

13 мая 2021 года Усольский городской суд завершил оглашение приговора по уголовному делу в отношении ранее несудимой 53-летней жительницы. Ее обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, c 2012 по 2015 годы женщина, используя своё служебное положение генерального директора ООО УК «Эрида» в Усолье-Сибирском, обманом начислила коммунальные платежи жильцам 235 помещений. В общем она похитила 7,9 миллиона рублей.

Подсудимая вину не признала, указав, что уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием события преступления. Суд признал ее виновной и приговорил к 4 годам заключения в колонии общего режима. Мера пресечения изменена в зале суда с подписки о невыезде на заключение под стражу. Также судья удовлетворил иск о причиненном вреде жильцам.

Пресс-служба суда отмечает, что рассмотренное уголовное дело имеет широкий общественный резонанс. Множество гражданских дел было рассмотрено по искам управляющей компании ООО «ТВК» к жителям спорных домов, с них в судебном порядке взыскивалась образовавшаяся задолженность за коммунальные услуги, несмотря на то, что они исправно платили, но платили в УК «Эрида». Большая часть потерпевших – это люди пенсионного возраста, которые считали себя добросовестными плательщиками, но оказались в числе должников. Многие из них очень болезненно перенесли данный факт.

22:42
562
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...