В ЗС Приангарья обсудили поддержку НКО

Сегодня, 13 мая, в Заксобрании Иркутской области на комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями обсудили информацию о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности НКО в Приангарье за 2020 год. Заседание прошло под председательством Ольги Безродных.

Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениями Ольга Куриленкова рассказала, что в регионе зарегистрировано 3 208 НКО. Поддержку организаций осуществляют с помощью двух государственных программ: подпрограммы «Государственная региональная поддержка социально ориентированных НКО в Иркутской области» программы «Социальная поддержка населения» и госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области». Объем финансирования первой составил в 2020 году 48 млн рублей, второй — 38 млн рублей. В прошлом году, отметили на заседании, НКО подали 464 заявки на субсидии, из них 256 были одобрены.

Также НКО получают поддержку через гранты по итогам конкурса «Губернское собрание общественности». В 2020 году призовой фонд составил 30 млн рублей. Участие принимали 212 организаций, по итогам 51 из них получили гранты.

Кроме того, отдельные ведомства регионального правительства выделяют субсидии профильным НКО. Приангарье занимает лидирующие позиции в РФ по привлечению средств из Фонда президентских грантов. В 2020 году объем средств превысил 190 млн рублей. НКО также получают имущественную, организационную и информационную поддержку. Управление проводит и обучающие семинары для некоммерческих организаций по тем вопросам, которые наиболее актуальных для них. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

В ЗС Приангарья обсудили поддержку НКО
22:58
326
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...