День Победы — на сцене РДК «Юбилейный» в Тайшете

9 Мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны всегда и всеми ощущается особенно живо. Для нас этот майский день — не просто выходной день, «красный день календаря», а дань памяти людям, каждый из которых внес свой вклад в одну из самых трагичных, но и славных страниц нашей истории.

8 мая на сцене РДК «Юбилейный» состоялся большой праздничный концерт «Слава тебе, победитель-солдат!», посвящённый доблестным защитникам Отечества и славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Концерт (автор сценария и ведущий — Павел Косенко), был посвящён советскому солдату, воину-победителю. В программе были стихотворения, музыка, песни, танцы, хроникальные кадры и фрагменты из легендарных советских фильмов о войне.

Перед началом концерта тёплые слова поздравления сказал заместитель мэра Тайшетского района Михаил Малиновский.

Зная о священности праздника и большой ответственности, возложенной на участников концерта, самодеятельные артисты с огромным воодушевлением продемонстрировали свои яркие таланты, подарив зрителям праздничное настроение.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Концертную программу открыл Народный духовой оркестр под руководством Александр Желнина, замечательно исполнив два легендарных российских марша — «Нам нужна победа» и «Марш славянки», которые и создали ту нужную атмосферу радости и гордости, что так необходима в эти майские дни.

Зрители тепло встретили песню «День Победы» в исполнении детского хора под руководством Ольги Шевченко и выступление ансамбля флейтистов «Лира» под руководством Светланы Никишовой, исполнившего «Попурри на темы военных песен», неповторимые мелодии и ритмы которых занимают особое место в наших сердцах.

В программе концерта участвовали Народный вокальный ансамбль «Калина красная» и вокальный ансамбль «Вдохновение» (руководитель обоих — Валерий Лутков), вокальные ансамбли «Грустиночка» и «Весёлый хутор» (руководитель — Анатолий Шевченко). Они исполнили песни, которые во время Великой Отечественной войны стали в буквальном смысле оружием: с песнями шли в атаку и на расстрел, песни напоминали о родном доме, такие песни дарили веру в то, что мы обязательно победим. И сегодня их зрители восторженно принимают и дружно подпевают исполнителям.

Порадовали своим вокальным искусством замечательные самодеятельные певцы: Ольга Шевченко исполнила легендарную песню «Синий платочек», Юрий Щуревич — песни «За того парня» и «За 9-е число», Олег Буторин — песни «В землянке» и «Майский вальс», Валерий Трушин — песни «Лизавета» и «Ехал я из Берлина».

Клуб бального танца USDance (руководитель: Сергей Усиков), который так полюбился зрителям, представил танец «Случайный вальс» в исполнении Ольги Шевченко и Виктора Верхорубова и вокально-хореографическую композицию «А зори здесь тихие…», участники которой постарались передать трагизм событий всеми возможными визуально-хореографическими средствами бального жанра.

Мощным финалом праздника стала песня «Спасибо деду за Победу!», во время которой весь зрительный зал аплодировал стоя. Песня прозвучала в исполнении всех участников концерта, «Бессмертным полком» прошедших через весь зал на сцену.

Сегодня как никогда нам всем необходимо единство и очень важно помнить о Великой Победе, важно сохранить память и искреннюю связь с тем великим временем, которую можно почувствовать не только путем общения с архивными источниками, но и при помощи искусства военных лет, которое так ярко ожило в этот день на сцене РДК «Юбилейный». Не случайно ведущий сказал в заключение концерта: «Память живая. Она живёт в старых фотографиях и пожелтевших письмах, и в свежих цветах на Могиле Неизвестного солдата. Память живёт в военных фильмах и песнях, слова которых мы знаем наизусть, которые давно стали частью нашей жизни. Это живое дыхание памяти мы чувствуем и сейчас, именно оно даёт нам право называться великим народом».

Этим концертом РДК «Юбилейный» открыл цикл мероприятий, посвящённых Дню Великой Победы. Каждый год в нашем городе и районе, как и по всей стране, день 9 Мая начинается с торжественных митингов в Память о страшных событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этом году творческая команда РДК «Юбилейный», которая участвовала в трёх митингах и один (на улице 19-го партсъезда) провела самостоятельно. На всех митингах вдохновенно играл Народный духовой оркестр под руководством Александра Желнина, задававший своим исполнением в этот священный день праздничную атмосферу, торжественную и драматичную, одновременно радостную и печальную.

После торжественных митингов на сцене РДК «Юбилейный» состоялся ещё один концерт «В городском саду…», где опять выступил Народный духовой оркестр под руководством Александра Желнина. В исполнении оркестра прозвучало пять композиций на темы любимых всеми песен и маршей о войне. Своим вокальным мастерством и чистотой звучания голоса зрителям понравился Алексей Пинчук, проникновенно исполнивший несколько песен, а также другие участники концерта.

День Победы для нас — особенный праздник, который объединяет всех. Мы все обязаны помнить о великом подвиге нашего народа в той войне.

Зрители остались благодарны всем участникам этого концерта. Чем дальше от нас те трагические годы Великой битвы, тем крепче становится народная память, и мы всегда будем петь любимые песни Победы, будем вспоминать, будем праздновать, будем жить и помнить подвиг советского солдата! ПОДВИГУ ЖИТЬ ВЕКА!

День Победы — на сцене РДК «Юбилейный» в Тайшете
07:14
312
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...