Топливные метаморфозы посёлка Юрты. Щепа — наше ничто

Вопрос о строительстве новой котельной в посёлке Юрты Тайшетского района по-прежнему стоит на месте. С момента введённой в населённом пункте посредь зимы чрезвычайной ситуации минуло уже больше двух лет, но кардинальных изменений не происходит.

Все причастные к вопросу теплоснабжения Юрт продолжают довольствоваться имеющимися ресурсами – бесконечно латают ветхую котельную, пришивая новые пуговицы к старому кафтану.

Совершенно очевидно то, что рано или поздно в посёлке снова случится недоразумение, подобное происходящему в последние годы.

Зимой 2019-го на котельной «произошёл хлопок» — оборудование вышло из строя, теплоподача ощутимо снизилась, в квартирах и учреждениях похолодало до неприемлемых параметров. Был объявлен режим ЧС.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Посёлок мгновенно оказался в центре внимания всего региона. Сюда в несколько заходов понаехали серьёзные люди с погонами и без таковых, которые долго и участливо вникали в суть происходящего, после чего было вынесено решение о строительстве новой кочегарки.

Но традиционное стечение множества обстоятельств помешало реализации проекта.

Минувшей зимой в Юртах тепла снова не было. Оно появилось только в день приезда губернатора Игоря Кобзева и улетучилось вместе с ним. Оказалось, что в таком суровом положении посёлок оказался из-за нестабильной поставки топливной щепы на котельную. Но кто тут виноват — то ли поставщики, то ли кочегары… То ли дефицит тепла и вовсе был создан искусственно – теперь уж и не разберёшь.

Только исторический факт самим собой и остаётся – минувшей зимой щепу в Юрты возили из Нижнеудинска и даже Красноярского края. Это примерно так же нелепо, как возить в олимпийский город Сочи снег самолётами. И крайне неразумно, поскольку щепа, привозимая за сотни километров, становится буквально золотой.

Отопительный сезон завершится уже через несколько дней и сразу начнётся подготовка к следующей зиме. Иркутское ООО «Акваресурс», которое сегодня и управляет котельной в Юртах, уже вовсю ищет поставщика щепы на ближайшее будущее. Цена вопроса – без малого 30 миллионов рублей за запасы этого нехитрого топлива на всю зиму.

С учётом того, что в Иркутской области (и в отдельно взятом Тайшетском районе) усилилась работа по легализации лесного бизнеса и борьбе с чёрными лесорубами, есть основания подозревать, что и предстоящей зимой без перебоев не обойдётся.

Конечно, юртинцам никто не мешает надеяться на лучшее и даже верить в него, но зима, как всегда, спросит очень строго.

Топливные метаморфозы посёлка Юрты. Щепа — наше ничто
09:22
429
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...