В 93 детских лагерях Иркутской области выявлены нарушения пожарной безопасности

С начала года госпожнадзор провел 103 проверки соблюдения требований пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях, по результатам проверок к административной ответственности привлечено 26 юридических и 30 должностных лиц, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

В настоящее время на особом контроле находятся 93 объекта детского отдыха, которым предложено устранить 385 нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Самые распространённые нарушения допущены при эксплуатации путей эвакуации, содержании систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, недостаточное количество первичных средств пожаротушения,  отсутствие запасных эвакуационных выходов или несоответствие их требуемым размерам и другие.

Всего в 2021 году в реестре детских оздоровительных лагерей Иркутской области зарегистрированы 762 организации отдыха детей. В их числе 11 стационарных лагерей на базе санаториев, 12 палаточных лагерей, 675 лагерей с дневным пребыванием детей, 52 загородных оздоровительных лагеря, 12 лагерей труда и отдыха.

В период подготовки к проведению предстоящей летней оздоровительной кампании все объекты детского отдыха обследуют в рамках работы межведомственных комиссий.

Всего на территории Иркутской области 55 лагерей с круглосуточным пребыванием детей, имеющих общую границу с лесом, из которых 21 учреждение находится непосредственно в лесном массиве либо расположено вплотную к нему.

«В соответствии с федеральным законом, здания и сооружения должны быть ограждены от лесных насаждений противопожарными разрывами и минерализованными полосами. Создание таких противопожарных преград, очистка прилегающей территории от мусора и сухой растительности– важный аспект при допуске летних лагерей к открытию», — говорится в сообщении.

Также при подготовке детских оздоровительных лагерей спланировано проведение отработок действий персонала по эвакуации и другие различные мероприятия с детьми по основам безопасности жизнедеятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В 93 детских лагерях Иркутской области выявлены нарушения пожарной безопасности
09:54
340
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...