Сотрудники МЧС спасли на Байкале застрявших на катамаране туристов

Транспортное средство заблокировало движущимися ледовыми полями.

Инцидент произошел в акватории озера Байкал в Ольхонском районе в четверг сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в пятницу, 14 мая. Около десяти вечера в Сахюртинское поисково-спасательное подразделение сообщили, что катамаран с тремя людьми на борту зажало льдами в проливе Малого моря озера Байкал.

Утром туристы беспрепятственно прошли по открытой воде на остров Огой для фотосессии. На обратном пути их заблокировало движущимися ледовыми полями.
Спасатели на хивусе выдвинулись в указанное место, по дороге держали связь с пострадавшими и уточняли координаты. Чтобы сократить время поиска, спасатели воспользовались ракетницей. Судно нашли в течение пятнадцати минут. Двоих иркутян и жительницу Москвы эвакуировали в Курму.

«Выход на плавсредстве в период разрушения льда на озере Байкал сопряжен со смертельным риском для жизни. Несмотря на скорое открытие здесь навигации, на акватории сейчас идет активное движение льда. При порывистом ветре это особенно опасно, так как ледовые поля перемещаются с высокой скоростью на десятки километров, ломаясь и переворачиваясь», — рассказал Валерий Николаев, начальник Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Сотрудники МЧС спасли на Байкале застрявших на катамаране туристов <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/24165-sotrudniki-mchs-spasli-na-bajkale-zastryavshikh-na-katamarane-turistov />
12:18
241
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...