Иркутская область присоединится к международной культурной акции «Ночь музеев»

14.05.2021

В этом году в России она пройдёт 15 мая. Картинные галереи и музеи, арт-пространства готовят для посетителей специальные выставки, концерты, квесты и мастер-классы. Акция проходит в рамках празднования Международного дня музеев при поддержке Минкультуры России.  В этот раз программа посвящена Году науки и технологий и получила общее название «Больше чем музей».  

«Ночь музеев» Иркутском художественном музее пройдет в трех отделах.  В Главном здании на Ленина, 5, посетителям предложат пройти музейные квесты, решить загадки по произведениям постоянной экспозиции, посмотреть фильмы киностудии музея и анимационные работы иркутского филиала ВГИК.

В Галерее сибирского искусства гостей ждут выступления музыкантов, выставка и видеоарт молодых художников, вечер поэзии. Во дворах Главного здания музея и Галерее сибирского искусства установят телескопы.

В Усадьбе В.П. Сукачёва пройдут тематические экскурсии «Музыкальная механика», «Эволюция письменных принадлежностей: от пера до печатной машинки», «Механизм времени».  Также запланированы мастер-классы, концертная программа «Мелодии XIX века». Энтомолог Александр Суслов проведет авторские экскурсии от по выставке «Бабочки красавицы и жуки гиганты». Также 15 мая в 20.00 на официальном ютуб-канале Иркутского художественного музея пройдет онлайн-трансляция «Ночь музеев 2021».
Обширную программу подготовил Иркутский областной краеведческий музей.

В отделе истории состоится программа «Детективная история: Код науки». В отделе «Окно в Азию» –  концерт творческих коллективов.  Ювелир Екатерина Скачкова даст мастер-шоу по изготовлению шаманских зеркал «толи». В интерьере выставки «Маски времени» можно сделать костюмированное сэлфи. Отдел природы представит программу «По следам геолога». В нее войдут экскурсии, игры — «Собери свое имя из минералов», «Как искать золото», встреча с учёным-геологом и рассказ о космических объектах и явлениях, горных породах и минералах нашей планеты.

В выставочном отделе «Музейная студия» акция «Ночь музеев» будет проходить в рамках персональной выставки Дмитрия Житова «Портреты Парижа». В программе: авторская экскурсия, видеопрезентация «Эйфелева башня в изобразительном искусстве», заседание клуба «Арт-техника», тематические квесты. Музей В.Г. Распутина приглашает на презентацию сборника стихов Игоря Дронова «ИзБранное», затем состоится награждение победителей фотоквеста «Иркутск Валентина Распутина». На открытой сцене во дворе музея, выступит группа «Ледокол». На ледоколе «Ангара» состоятся обзорные экскурсии, викторины и презентация выставки макетов стрелкового оружия. Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова) приглашает на лекцию Натальи Гончаренко «Основы генеалогии, или с чего начать изучение своей родословной».

Иркутский музей декабристов подготовил программу «Свадебный переполох», приуроченную к 200-летию бракосочетания Екатерины и Сергея Трубецких.  Зрителям покажут водевиль Петра Григорьева «Девушка себе на уме» в исполнении Домашнего театра Волконских. Областной театр-студия «Театр Пилигримов» представит фрагмент из арт-рок мюзикла «NoRA». Также запланированы: игровая программа «Свадебный переполох», интерактивная экскурсия по княжескому дому «От Гименея до Мендельсона», работа ретрофотосалона с историческими костюмами, катание на лошадях.  Для супругов с именами Екатерина и Сергей – вход бесплатный.

Архитектурно-этнографический Музей «Тальцы» подготовил квест. Пройдя его, посетители узнают о достижениях науки и техники, которые появлялись и усовершенствовались в течении многих веков, познакомятся с уникальными памятниками архитектуры, бытом и традициями народов Прибайкалья.
Иркутская область присоединится к международной культурной акции «Ночь музеев»
12:50
563
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...