Почти 800 социальных объектов в Приангарье подключат к Интернету до конца 2021 года

791 социальный объект в Приангарье подключат к Интернету до конца 2021 года. Большая часть из них -  труднодоступных и отдалённых поселениях. Об этом рассказал министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин во время заседания Регионального совета под руководством губернатора Игоря Кобзева. Оно состоялось 12 мая и было посвящено вопросам развития телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры — сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на сообщение правительства региона.

В список объектов, куда проведут Интернет, значатся школы, средние профессиональные учебные заведения, пожарные посты, участковые пункты полиции, учреждения культуры, фельдшерские пункты и так далее. Сейчас идёт проектирование и строительство узлов доступа и каналов связи.

Также в Иркутской области реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства», направленный на обеспечение доступности услуг связи для жителей удалённых и труднодоступных территорий. В рамках этого проекта в 2021 году планируют ввести в эксплуатацию 65 точек доступа в Интернет.

Необходимо определить этапы работы. Чётко представлять, в каких населённых пунктах какие социально значимые объекты необходимо подключить в сети Интернет. Для этого очень важно наладить совместную работу с муниципалитетами, получить обратную связь и установить сроки проведения работ, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

По данным Министерства жилищной политики и энергетики региона, на сегодняшний день в Иркутской области без мобильной связи и доступа в Интернет остаются 337 населённых пунктов с населением до 700 человек в 29 муниципальных образованиях региона. В общей сложности в них проживают более 43 тысяч человек.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Почти 800 социальных объектов в Приангарье подключат к Интернету до конца 2021 года
Источник:
14:58
379
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...