Премьера спектакля «Лев зимой» пройдет в иркутском драмтеатре 15 мая

Режиссер постановки заслуженный артист России Геннадий Гущин.

В субботу, 15 мая, на основной сцене Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова представят спектакль «Лев зимой» по пьесе американского драматурга и сценариста Джеймса Голдмена, сообщает пресс-служба регионального правительства. Драма о последнем отрезке жизни одного из самых могущественных английских королей Генриха Второго и его супруги Алиеноры Аквитанской впервые поставлена в иркутском театре.

Режиссер постановки заслуженный артист России Геннадий Гущин. Он же исполнил роль основателя династии Плантагенетов.

«Это такая волчья стая, когда старый волк теряет силу, а молодые волки уже готовы вцепиться ему в горло. Они ждут момента, чтобы броситься. Это история любви Генри и Элинор совершенно сумасшедшая. Это любовь с кровавым оттенком. Мы знаем мало об этих героях, а в Англии Генриха, который объединил все земли, почитают. А Алиенора – это вообще легенда, не хуже, чем Клеопатра. О них можно рассказывать часов двадцать про каждого», – рассказал Геннадий Гущин.

Роль королевы Элинор исполнила Марина Елина. Младшего сына короля сыграл Сергей Дубянский, Антон Залетин выступает в образе старшего сына – Ричарда-Львиное сердце, Иван Алексеев в роли среднего брата Джеффри, Дарья Горбунова исполнилп роль принцессы Элис, Иван Гущин сыграл короля Франции Филиппа.

«Это не совсем моё амплуа, в этой роли мне удалось выйти из своего привычного – доброго – образа. Джон – интересный парень. На мой взгляд, вовсе не злодей, а избалованный ребёнок. У него есть своя любовь и к родителям, и к братьям», – поделился Сергей Дубянский.

Музыку для спектакля написал композитор Андрей Волченков. Художественное оформление разработал художник Виктор Никоненко. Костюмы придуманы художником Иларией Никоненко. Один из лучших художников по свету Сергей Скорнецкий трудился над световым оформлением.

ИА «ИркСиб», фото Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Премьера спектакля «Лев зимой» пройдет в иркутском драмтеатре 15 мая <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/24177-premera-spektaklya-lev-zimoj-projdet-v-irkutskom-dramteatre-15-maya />
18:10
515
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...