Консоль крыла самолёта МС-21-300 из российских материалов доставили на Иркутский авиазавод

На Иркутский авиационный завод доставили консоль крыла МС-21-300, изготовленную из российских композиционных материалов. Деталь установят на самолёт, предназначенный для поставки первому заказчику. Ранее уже был установлен центроплан, также изготовленный из отечественных композитов, сообщается на странице Корпорации «Иркут».

Консоль длиной 17,5 метра доставили из Ульяновска автомобильным транспортом. Специалисты корпорации «Иркут» и компании «АэроКомпозит» разработали специальную оснастку с системой креплений и датчиков для исключения повреждений конструкции при транспортировке.

Фото с сайта irkut.com

В разработке и производстве отечественных композитов принимают участие ведущие химики и технологи России. Применение прочных и легких композиционных материалов дало возможность разработать крыло большого удлинения и улучшить аэродинамику самолета одновременно с увеличением диаметра фюзеляжа. Широкий пассажирский салон обеспечивает повышенный комфорт экипажу и пассажирам, сокращает время оборота самолета в аэропорту за счёт ускоренной посадки и высадки.

Ранее стало известно, что выход самолета МС-21 корпорации «Иркут» на рынок задерживается из-за санкций, работа по импортозамещению еще не завершена. Санкции США в отношении российской компании «Аэрокомпозит» повлекли прекращение импорта композиционных материалов для создания самолета. Новым поставщиком компонентов выбрали завод «Росатома» в ОЭЗ «Алабуга». Однако старт серийного производства МС-21 в очередной раз отложили. По последним официальным данным, он ожидается в конце 2021 года.

О том, как проходил первый полет МС-21 с российскими двигателями ПД-14 — в видеоматериале IRK.ru.

Консоль крыла самолёта МС-21-300 из российских материалов доставили на Иркутский авиазавод
19:00
424
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...